Бывший очень сильно внушает мне чувство вины

Людмила 25.07.2017

Мой бывший молодой человек в 2015 году ушел в армию и я очень его ждала,каждый день считала дни до дембеля и дни до того как смогу поехать к нему в часть. Но до конец службы он начал высказывать мне свои недовольства, о том,как я плохо одеваюсь,какая у меня страшная улыбка да и фигура у меня ни такая как у всех женщин с обложек. Если честно,я терпела такие речи около двух лет и терпела бы дальше т.к занимаюсь спортом и делаю так,чтобы быть лучше. Но все было хорошо,если бы он не сказал о том,что я ему не нужна и любовь моя ему тоже не нужна. Что он хочет нагуляться и девушка ему не нужна. У меня переклеило всё и я бросила его за месяц до дембеля.

Но бывший каждый раз ко мне приезжает и просит о том,чтобы я вернулась и говорит,что я врала ему о том,что дождусь его.

Я не знаю что делать,пожалуйста помогите.

Людмила, здравствуйте!

Вы принимаете на себя вину другого человека... Это психологическая защиа, свойственная детям. Когда они полностью зависят от взрослых, которые с ними жестоки, непредсказуемы, холодны или что-то подобное, то единственным способом психологически выдержать происходящее становится принятие вины на себя. Потому то если вина за происходящее лежит на тебе, то ты контролируешь ситуацию. Ведь все происходит ПО ТВОЕЙ ВИНЕ. И вину легче выдержать, чем полную беспомощность в мире непредсказуемых взрослых. Вопрос в том, почему вы обращаетесь к этой защите в отношениях свашим мч? Или вы поступаете так и в других ситуациях?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве