Влюбилась в женщину

Лариса 25.07.2017

Мне 30 лет, замужем 8 лет, есть ребенок, симпатичная, не обделена мужским вниманием. Влюбилась в женщину. Она старше меня на 8 лет, не замужем, есть ребенок, выглядит моложе своих лет, женственна. В первый день, когда я только ее увидела по мне как ток пробежал, долго не обращала на это внимание. Периодически мысли о ней возникали, но быстро проходили. И вот спустя 1,5 -2 года это основательно укоренилось во мне. В общем меня сопровождают все те чувства и ощущения, что испытывают влюбленные (желание видеть, ощущать, близость). Копалась в себе, пыталась найти причину всему этому, но ещё больше пытаюсь в себе это побороть. Она не знает о моих мыслях в ее сторону. Дело в том, что я ее руководитель и тем более я никогда не смешивала личное и рабочее. Не представляю к чему все это приведет, не представляю ее реакцию. Боюсь потерять ее как человека и как специалиста в своей области, если расскажу ей об этом. Вроде бы и хочется взаимности, но и страхи тоже есть. Не вижу вообще смысла во всем этом. Единственное, что чувство влюбленности всегда прекрасно и приятно. Но когда оно безответно это превращается в страдание. Меня очень тянет к ней физически, сложно себя контролировать, стараюсь найти в ней минусы, что бы остановить это. Я не стесняюсь своих мыслей о том, что мне приятны женщины, но никогда отношения с женщинами не имела и не стремилась к ним, до того как узнала ее. Муж в общих чертах знает, без сильных подробностей, в курсе, что мне просто нравится одна женщина, но не знает кто это конкретно, т.к. с ней он тоже знаком очень хорошо. Реакция его спокойная, местами любопытство. Не могу ему рассказать все полностью, не хочу развивать эту тему в наших отношениях,т.к. боюсь разлада. До того как я встретила ее, с мужем у нас был сложный период, вернее он подходил к концу. Мы очень много ругались и дело чуть не дошло до развода. Я связываю эту влюбленность именно с нелегким периодом наших супружеских отношений. И вот теперь я имею хорошие отношения с мужем и эту бесперспективную влюбленность. Что делать не знаю, просто разрываюсь изнутри. Не могу и не знаю как все это прекратить.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Лариса!

Как можно прекратить влюбленность? Наверняка вы знаете по личному опыту, что точно не запретом. Вся ситуация, котрую вы описываете, есть только в вашей голове. Тут нет отношений, нет развития, нет вопроса одной стороны и ответа другой.

Да, возможно, эта женщина привлекла ваше внимание тогда, когда отношения с мужчиной (мужем) были полны взаимонепонимания. Иногда мужчины тупят там, где женщины с легкостью понимают друг друга.

Возможно, в ней вы видите черты, которыми хотели бы восхищаться в своем спутнике - абсолютно общечеловеческие черты, вне пола. Искренность, легкость характера, чувство юмора. Да их много.

А возможно, она представляет для вас идеальный образ женщины, какой вы хотели бы быть, став чуть старше (как она), но почему-то отказываете себе в достижимости идеала.

Еще возможно, что вы с ней настолько близки по пониманию мира, направленности мысли, скорости реакции, что вас это поразило - и вы не можете не смотреть в нее, как в зеркало.

И еще вы можете таким вот способом поддразнивать мужа, в прошлом доставившего вам много неприятных переживаний.

Это только гипотезы. Чего вы хотите для себя? Какого развития событий? Восхищения "звездой" и ожидания прикосновений? Период платонической влюбленности не бесконечен - так разрешите себе насладиться (а не казнить себя) этим.

Хотите какого-либо развития отношений? Продумайте, где, когда и что вы скажете. И будьте готовы с достоинством принять любой ответ. И отвечать за развитие событий, кстати.

Хотите вмешать сюда третью сторону (мужа) - заставить пострадать/обратить большее внимание на вас/обновить отношения/вынудить уйти/спровоцировать скандал - что ж, кто-то умеет выходить из скучных отношений только так, через боковую дверь.

Еще. Много ли в жизни мы встречаем людей, которые запоминаются навсегда, оставляют след, восхищают? Не вообще - как герои эпохи, а лично, в нашей маленькой жизни? И всегда ли им нужно отводить в ней постоянное место - полочку с названием и принадлежностью? Может, пусть кто-то заставит нас почувствовать движение души, желание -  а жизнь сама или подтолкнет друг к другу или отведет.

Видите, Лариса, какую сложную тему вы затронули. В письме такой  объемный вопрос не решить. Может, стоит прийти на личную консультацию к психологу?

С искренним уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге