Влюбилась в женщину

3400 1 ответов

Лариса 25.07.2017

Мне 30 лет, замужем 8 лет, есть ребенок, симпатичная, не обделена мужским вниманием. Влюбилась в женщину. Она старше меня на 8 лет, не замужем, есть ребенок, выглядит моложе своих лет, женственна. В первый день, когда я только ее увидела по мне как ток пробежал, долго не обращала на это внимание. Периодически мысли о ней возникали, но быстро проходили. И вот спустя 1,5 -2 года это основательно укоренилось во мне. В общем меня сопровождают все те чувства и ощущения, что испытывают влюбленные (желание видеть, ощущать, близость). Копалась в себе, пыталась найти причину всему этому, но ещё больше пытаюсь в себе это побороть. Она не знает о моих мыслях в ее сторону. Дело в том, что я ее руководитель и тем более я никогда не смешивала личное и рабочее. Не представляю к чему все это приведет, не представляю ее реакцию. Боюсь потерять ее как человека и как специалиста в своей области, если расскажу ей об этом. Вроде бы и хочется взаимности, но и страхи тоже есть. Не вижу вообще смысла во всем этом. Единственное, что чувство влюбленности всегда прекрасно и приятно. Но когда оно безответно это превращается в страдание. Меня очень тянет к ней физически, сложно себя контролировать, стараюсь найти в ней минусы, что бы остановить это. Я не стесняюсь своих мыслей о том, что мне приятны женщины, но никогда отношения с женщинами не имела и не стремилась к ним, до того как узнала ее. Муж в общих чертах знает, без сильных подробностей, в курсе, что мне просто нравится одна женщина, но не знает кто это конкретно, т.к. с ней он тоже знаком очень хорошо. Реакция его спокойная, местами любопытство. Не могу ему рассказать все полностью, не хочу развивать эту тему в наших отношениях,т.к. боюсь разлада. До того как я встретила ее, с мужем у нас был сложный период, вернее он подходил к концу. Мы очень много ругались и дело чуть не дошло до развода. Я связываю эту влюбленность именно с нелегким периодом наших супружеских отношений. И вот теперь я имею хорошие отношения с мужем и эту бесперспективную влюбленность. Что делать не знаю, просто разрываюсь изнутри. Не могу и не знаю как все это прекратить.

Консультации, которые помогли людям:

Шапотайло София Владимировна

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Лариса!

Как можно прекратить влюбленность? Наверняка вы знаете по личному опыту, что точно не запретом. Вся ситуация, котрую вы описываете, есть только в вашей голове. Тут нет отношений, нет развития, нет вопроса одной стороны и ответа другой.

Да, возможно, эта женщина привлекла ваше внимание тогда, когда отношения с мужчиной (мужем) были полны взаимонепонимания. Иногда мужчины тупят там, где женщины с легкостью понимают друг друга. 

Возможно, в ней вы видите черты, которыми хотели бы восхищаться в своем спутнике - абсолютно общечеловеческие черты, вне пола. Искренность, легкость характера, чувство юмора. Да их много.

А возможно, она представляет для вас идеальный образ женщины, какой вы хотели бы быть, став чуть старше (как она), но почему-то отказываете себе в достижимости идеала.

Еще возможно, что вы с ней настолько близки по пониманию мира, направленности мысли, скорости реакции, что вас это поразило - и вы не можете не смотреть в нее, как в зеркало.

И еще вы можете таким вот способом поддразнивать мужа, в прошлом доставившего вам много неприятных переживаний.

Это только гипотезы. Чего вы хотите для себя? Какого развития событий? Восхищения "звездой" и ожидания прикосновений? Период платонической влюбленности не бесконечен - так разрешите себе насладиться (а не казнить себя) этим.

Хотите какого-либо развития отношений? Продумайте, где, когда и что вы скажете. И будьте готовы с достоинством принять любой ответ. И отвечать за развитие событий, кстати.

Хотите вмешать сюда третью сторону (мужа) - заставить пострадать/обратить большее внимание на вас/обновить отношения/вынудить уйти/спровоцировать скандал - что ж, кто-то умеет выходить из скучных отношений только так, через боковую дверь.

Еще. Много ли в жизни мы встречаем людей, которые запоминаются навсегда, оставляют след, восхищают? Не вообще - как герои эпохи, а лично, в нашей маленькой жизни? И всегда ли им нужно отводить в ней постоянное место - полочку с названием и принадлежностью? Может, пусть кто-то заставит нас почувствовать движение души, желание -  а жизнь сама или подтолкнет друг к другу или отведет.

Видите, Лариса, какую сложную тему вы затронули. В письме такой  объемный вопрос не решить. Может, стоит прийти на личную консультацию к психологу?

С искренним уважением, 

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ