Как перевести отношения в другое русло?

Inna 23.07.2017

Больше года назад встретились с парнем. Сначала просто общались, потом занялись совместным проектом - оба творческие люди. Потом стали друзьями. Нам очень комфортно вместе. Интересно. Мы доверяем друг-другу, чувствуется уважение. Но однажды мы стали любовниками. Отношения в плане дружбы не изменились. Но, вот любви с его стороны я не чувствую. Он всегда говорит, что не хочет ничего серьёзного, хотя я об этом и не говорю. Но в душе надеюсь все изменить. Нам по 27 лет. У меня есть ребенок: 7 лет. Из за этого я боюсь говорить мужчине о своих чувствах и вообще незнаю, что делать дальше.

Здравствуйте, Инна.

Мне кажется, для парня мало что изменилось в отношениях после того, как Вы стали любовниками, у него не добавилось ответственности или желания строить серьезные отношения. Вы сама об этом пишете.

Я думаю, что изменилось что-то только у Вас в голове, Вы надеетесь на серьезные отношения. Но парень об этом не думает, и даже наоборот, говорит, что не хочет ничего серьезного.

Inna

Отношения в плане дружбы не изменились. Но, вот любви с его стороны я не чувствую. Он всегда говорит, что не хочет ничего серьёзного, хотя я об этом и не говорю. Но в душе надеюсь все изменить.

Здесь очень важно понять, что в отношениях всегда есть две стороны: есть Вы и Ваше желание быть вместе с парнем, построить семью, и есть он, который ещё не созрел для  серьезных отношенияй, и хочет только дружбы.

Как это ни горько, услышьте его мнение, уважайте его состояние и не торопите события. Оставьте все на уровне дружбы, сделайте шаг назад, как это было до секса...

Возможно, со временем, парень захочет серьезных отношений, а может и не захочет. Но дайте ему созреть. Не торопите его, не давите.

Радуйтесь, что сейчас у Вас есть прекрасный друг, с которым комфортно вместе, интересно и есть уважение. Это тоже ценно. Подумайте, что ждя Вас ценно: Вы можете разрушить эту дружбу, и не создать на ее месте любовь с этим человеком...

Я понимаю, что Ваша главная потребность - в любви. А в этих отношениях пока есть только дружба. Если чувства будут продолжать Вас беспокоить, лучше проработать их с психологом, чем разрушить дружбу.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Купрейкина Юлия Васильевна

Инна, здравствуйте.

В первую очередь мне хочется поздравить Вас с тем, что в Вашей жизни есть человек, которого Вы  можете назвать другом. Это очень ценно, на мой взгляд.

Вместе с тем, жизнь намного сложнее, чтобы быстро и точно дать название тому, что происходит в Ваших отношениях сейчас. Складывается впечатление, что Вам нужно название, чтобы иметь какую-то определенность, но пока отношения развиваются, формируются, подвергаются экспериментам, дать определение происходящему, на мой взгляд,  непосильная задача. Да и нужно ли это вообще? Никакие слова, даже «любовь», не могут дать гарантий: отношения – это всегда риск.  Вероятно, мужчина пока не готов к тому, чтобы взять обязательства, но при этом ему определённо нравится Ваше присутствие в его жизни.  Думаю, это хорошая основа для развития отношений и я не вижу причин сдерживать себя в этом.  Однако, стоит помнить о том, что формирование отношений – деликатный процесс, требующий аккуратности, чуткости и знаний психологии отношений. Если Вы в этом вопросе чувствуете неуверенность, работа со специалистом будет уместна.

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске