Не получается правильно воспитывать дочь

Наталья 23.07.2017

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 37 лет,у меня есть дочь Катя,ей 11лет. Я разводе 11 лет.Сейчас воспитываю дочь одна.Родители умерли в 2016,из родных есть только моя старшая сестра,которая считает что я эгоистка и воспитываю такую же дочь.Я по натуре человек серьезный,у меня хорошее образование,я экономист, но сейчас работаю продавцом.Стараюсь относится к дочери по человечески,понимать ее,помогать ей во всем.Я бываю слишком доброй и мягкой и жалею дочь,поэтому все обязанности домашние делаю сама.Дочь меня не уважает,может прикрикнуть на меня,валяется весь день на кровати,сидит в телефоне.Я пытаюсь с ней поговорить,она смеется надо мной и я срываюсь на крик.Мне кажется что дочь не любит меня и помощи никакой я от нее не дождусь.А в 14лет она и вовсе перестанет меня слушаться.Сестра у меня агрессивная и скандальная по характеру,воспитывает всех подряд криком и угрозами, я ее опасаюсь и дочь ее боится.Но моя сестра не сидит как я на одном месте и играет и занимается с дочерью иногюа.А я после работы сделаю все дела и сижу молча смотрю телевризор,с дочерью ничего не делаем и мало говорим.Вот и она такая как я,думает больше о себе,ничем не увлекается

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, дочери нужно не обслуживание и выполнение домашних дел с вашей стороны, а ваша заинтересованность в ее жизни. То, что вы пишете о своём понимании дочери... вряд ли она разделяет ваше мнение, иначе бы не проявляла "неуважения". Ей важно общение с вами, возможность обсуждать свою жизнь, делиться переживаниями. И очень важно ощущать, что мама не перестанет любить ни при каких условиях: поэтому часто в ответ на возмущение родителей дети начинают вести себя ещё хуже. Смените тактику поведения: начните больше общаться, ходите вместе в кино, парки; придумайте совместное какое-нибудь дело, объединяющее вас - поход в салон красоты, к примеру... Наоборот, включайте дочь в домашние дела, делайте процесс интересным, просите помощи, чтобы ребёнок почувствовал себя значимым, хвалите ее. Найдите совместные увлечения. У вас идёт разлад в какой-то степени от собственного субдепрессивного состояния. Нужно стараться выйти из этого. Ради себя и ради неё.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Трофимова Юлия Александровна

Наталья, здравствуйте.

Прочитала Ваше письмо - очень чувствуется Ваше отчаяние и я Вам сочувствую.

Вы, вероятно, и сами понимаете, что менять надо многое в ваших с дочерью отношениях - и начинать надо сейчас, с нынешнего момента, потому что чем дальше, тем сложнее будет что-то поправить.

Сейчас у Вас полярное представление о воспитании - либо как Вы

Наталья

Я бываю слишком доброй и мягкой и жалею дочь,поэтому все обязанности домашние делаю сама

, что, как Вы видите, не приводит к желаемому результату, либо как Ваша сестра

Наталья

Сестра у меня агрессивная и скандальная по характеру,воспитывает всех подряд криком и угрозами

- и так, Вы, естественно, не хотите (и не надо)

Но есть ведь и другие способы, которым необходимо научиться, если ВЫ не хотите потерять ( в эмоциональном плане) дочь.

Перестраиваться самостоятельно очень сложно, на этом пути, хотя бы в его начале, нужен проводник - психолог, который работает с темой детско-родительских отношений. Я тоже работаю с этой темой и готова Вам помочь, если Вы этого захотите. Если решитесь - записывайтесь на сайте или звоните по телефону.

В ваших отношениях сейчас нет контакта и его нужно восстанавливать - потихоньку, постепенно, где-то становясь ближе, а где-то ужесточая правила. Правила необходимы детям - они дают им понятие о границах, которого сейчас у ВАшей дочери нет.

Кроме того - нужно учиться общаться с ребенком. Я понимаю, что ВЫ пытаетесь - уверена, что так оно и есть - но если пока ничего не получается, значит ВЫ что-то делаете неправильно. Львиная доля успеха зависит от Вас, Наталья, потому что взрослая - Вы, а дочь идет за Вами.

К сожалению, в таком формате невозможно дать более подробные рекомендации, но я хочу дать Вам уверенность в том, что все МОЖНО наладить, это не безвыходная ситуация.

Я желаю Вам найти с дочкой взаимопонимание и контакт!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

  Здравствуйте, Наталья, Ваши опасения не напрасны. С 12 лет Вам сложно будет справляться с дочерью. Важно, чтобы было уважение к Вам, ввести обязанности по дому, общаться, делать домашние дела совместно. Разговорами не поможешь, нужны конкретные действия. Звоните, обсудим все более подробно.

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск

Наталья доброго времени суток, все что вы пишите - это проблема взаимоотношений родителей и детей. Для того чтобы ваша дочь стала вас понимать, принимать и уважать у вас должно быть много общего. Например готовить все вместе, убирать все вместе, в кино ходить вместе. Вам просто нужно стать лучшими подружками. А как стать подружками которые никогда не предадут друг друга? Подумайте над этим. С уважением к вам и с искренними пожеланиями стать вам с дочерью лучшими подружками, которые все делают вместе. Вместе готовят, вместе убирают, вместе играют в теннис, вместе прыгают на скакалках. Это так здорово.