Что мне делать в такой ситуации?

Анастасия 21.07.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне 16 лет, я довольно давно зависаю в социальных сетях, примерно с 10 лет. Там я в основном и завожу себе друзей, знакомых, приятелей и т.д., в реале я не особо общительна, т.к. все мои сверстники рядом совсем не мои люди, я в этом убедилась уже несколько раз, да и в целом у меня самой нет желания с ними общаться...

3 года назад я познакомилась с одной девочкой, она из города Волжский, сама я из Москвы. Очень хорошо сдружились, нашли общий язык, довольно неплохо понимаем друг друга, мы с ней во многом похожи характером, у нас очень много общих интересов и очень похож вкус к музыке, одежде и тому подобному. Я довольно хорошо знаю ее и ее семью. Она хорошо учится, из приличной семьи. Сама я живу только с мамой, отец умер когда мне было 13 лет.

В общем, ситуация такая - мы с ней очень давно хотели встретится в реале, и в прошлом году у нас была такая возможность, т.к. она уезжала на курорт и чтобы попасть на него, они делали пересадку как раз в моем городе. Я пыталась договориться с мамой, но она отказалась, хотя я пыталась ей побольше о ней рассказать, чтобы она хотя бы небольшое представление о ней имела. Нет, наотрез отказывалась слушать меня.

В этом году такая же ситуация, только все это закончилось скандалом. Я пыталась поговорить с мамой на эту тему, попросить ее поехать со мной если она боится за меня, заодно она посмотрит на нее, узнает что это за человек, нет, начались отморозки в стиле "мне это не нужно", "мне не нужны проблемы, в интернете одни мошенники, нас ограбить могут или увезти", "никаких интернет-друзей в реале, только в интернете", и разговор чуть ли не дошел до того, что она хотела меня наказать лишив интернета насовсем и запретить общаться с друзьями в интернете... Если честно, мне было очень обидно, т.к. мне кажется, что мама совсем не думает о моих чувствах, что мне важно встретится с подругой.

Был случай, когда она познакомилась с одним интересным для нее мужчиной в интернете, я ей дала возможность встретиться с ним, ушла на ночевку к бабушке в квартиру, а они там остались вдвоем, и, как оказалось, она пожалела об этой встрече, и теперь поставила клише на всех людей в интернете, что мол там сидят одни придурки и мошенники, хотя на мой взгляд - это очень предвзятое мнение. Конечно, я знаю, она беспокоится обо мне, было много очень неприятных случаев в социальных сетях, но... Я не чувствую справедливости. Мне очень больно и обидно, что я подумала о ее чувствах, и дала ей возможность построить свою личную жизнь с незнакомым мне человеком, а она нет, и думает что я тоже пожалею или со мной что-то случится... Но так тоже нельзя... Не вечно же меня держать взаперти и заставлять общаться только с теми, кто в моем городе, а я так не хочу. Многие же встречаются познакомившись в соц. сети, и все хорошо... Мне кажется, она просто пользуется своими полномочиями до моего совершеннолетия, т.к. она моя мама, и она имеет право делать со мной все что вздумается...

Я сказала обо всем подруге, что она против, и она тоже была очень расстроена.

Скажите, что мне стоит делать в такой ситуации?

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Анастасия,

Запомните одну простую мысль: кто несет ответственность, тот и управляет. Если мама несет ответственность за Вас, значит она решает, что Вам делать, куда ходить, как себя вести, с кем общаться, она является планирующим и контролирующим Вас центром, он ставит Вам оценки, она судит Вас.

Если Вы берете ответственность за себя, значит все вышеперечисленное - это Ваша зона ответственности. Вы сами решаете, что Вам делать, Вы сами получаете свои собственные результаты и Вы сами имеете право судить себя. Только Вы! Конечно, Ваша мама, как и любой другой человек имеет право высказать Вам свое мнение и свою оценку, а Вы, как человек взявший на себя ответственность за себя, имеете право не принимать ее мнение во внимание. Или принимать, это Ваше право.

Вы имеете право, как человек, взявший на себя ответственность, сказать своей маме "Нет!" Причем, спокойно так сказать, уверенно в себе, без лишниз эмоций, просто и твердо. И при этом на интеллектуальном уровне объяснить (по крайней мере самой себе), почему Вы говорите "нет".

Вы имеете право, как человек, взявший на себя ответственность, не объяснять любому другому человеку, в том числе и Вашей маме, почему Вы для самой себя принимаете те или иные решения. Вы имеете право не отвечать на их вопросы и не отчитываться перед другими людьми. Ведь это же Ваше решение!

Анастасия, это всего лишь несколько правил ассертивности. Если они созвучны тому, что Вы чувствуете внутри себя, то в интернете Вы легко найдете и это понятие, и другие правила.

Ну, и самый главный вопрос, а когда человеку МОЖНО брать на себя ответственность за самого себя? Только в тот день, когда ему исполняется 18 лет?

На самом деле, здесь все зависит от самого человека. Одни люди могут взять ответственность за себя и за свои поступки в 10 лет, а другие и в 30 лет внутренне не готовы к этому. Так что, Вам решать, какой Вам быть.

И будьте готовы, что эту ответственность, эти права Вам придется "отвоевывать". Ведь Вашей маме привычна и удобна совсем другая система, в которой она управляет Вашими действиями, а Вы, как "хорошая послушная девочка" выполняете все, что она Вам говорит. Так что будьте внутренне готовы перестать быть "хорошей" и "послушной".

Успехов Вам и уверенности в себе! Если что, обращайтесь, буду рад продолжить с Вами общение. Почитайте вот эту статью Уверенным в себе быть легко!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации