Потеряли интерес друг к другу

Ирина 21.07.2017

Добрый день. С мужем в браке 2 года. Есть ребенок. Мне 29 мужу 35 лет. Муж работает на двух работах, сильно устает. секс раз в неделю может и того реже. Понимаем оба что пропал интерес и у меня к нему и у него ко мне. До замужества тоже был не частый секс но не так как сейчас. В отношениях все хорошо любим друг друга уважаем. раньше пыталась в себе копаться искать в чем причина почему муж не хочет секса, но потом поняла дело не во мне. Он говорит ему хватаем , но это же не нормально секс 2 раза в месяц. Я понимаю что люблю его но сил нет так жить. Дело дошло до того что и я теперь ни чего не хочу с ним. Семью рушить не хочется но и жить так тяжело. Чем нам можно помочь? Если ли шансы спасти семью?

Здравствуйте, Ирина.

Некоторое рассогласование, с моей точки зрения, в постановке вопроса содержится в Вашем письме. Вы пишете, что

Ирина

В отношениях все хорошо любим друг друга уважаем

так почему же звучит вопрос о том, можно ли сохранить семью? Если обоим не очень-то и хочется секса, кто сказал, что 2 раза в месяц это ненормально? Нормальность категория относительная. Нормально все, что подходит для обоих супругов и никого не травмирует. Есть такие странные с точки зрения окружающих формы супружества, что диву даешься- как люди в таком формате живут десятилетиями...

Часто супруги могут выразить свою любовь и нежность вне секса. Объятия, ласковые прикосновения, душевные разговоры и забота друг о друге сами по себе хороши и если это есть, то дорогого стоит. А сколько раз в месяц вы занимаетесь сексом - непринципиально, если лично Вас это не держит в состоянии постоянного голода, Ирина ( а из Вашего письма следует, что Вы не мучаетесь от недостатка секса с мужем). Тем более, что и до свадьбы частота сексуальных контактов для вас обоих не была, как я понимаю, принципиальным вопросом.

Иногда чтобы перестать расстраиваться по какому-  поводу, достаточно сместить акцент с недостатков на позитив. Что в Вашей жизни с мужем хорошо? Ищите знаки улучшения, и вы найдете их. Радуйтесь жизни и не придумывайте себе дополнительных трудностей. Найдите, чем заполнить нишу времени и впечатлений- хобби, общение с друзьями...Насколько я понимаю, у Вас маленький ребенок? Может быть частичная занятость на работе позволит Вам наполнить свою жизнь впечатлениями?

По поводу мужа- 2 работы это очень серьезно. Думаю, помимо физической усталости, у Вашего мужа может быть еще и моральная, может быть, он боится, что не сможет обеспечить семью и это отнимает у него силы. Мужчины редко говорят об этом, но могут сильно переживать свою финансовую ( иногда мнимую) несостоятельность.

Будьте счастливы, Ирина.

Все у Вас будет хорошо.

Побединская Ирина, психолог, арт- терапевт, г. Выборг