Как избавится от вранья?

Анна 18.07.2017

Добрый вечер!Меня зовут Анна, мне 19 лет хочу попросить у Вас помощи по вопросу как избавится от вранья... я вру своим близким по поводу и без повода.. мой обман всегда раскрывался рано или поздно я даже какую то мелочь пытаюсь приукрасить хотя никакой выгоды от этого не извлекаю да и не зачем в принципе... теперь когда я стараюсь говорить правду мне не верят... как вернуть доверие близких и избавится от ненужной мне лжи? Заранее благодарю

Здравствуйте, Анна!
Причины Вашего вранья нужно исследовать и лучше в сопровождении психолога, так как, обнаружив первопричину данного «симптома» - у Вас появится возможность изменить свое отношение к прежнему неконструктивному поведению. В детстве, примерно до 6 – 7 лет дети могут говорить не правду по разным причинам, но потом, осознают, что врать нехорошо и перестают это делать. Конечно, все это индивидуально, только точно можно сказать про одно, что Вы этому научились или Вас кто-то этому научил. Вы бы и рады сейчас от такого поведения освободиться, только привычка и устоявшийся паттерн поведения, пока что – сильнее Вас! Повторюсь, что нужно исследование, так как, Ваш случай может быть специфичен и неповторим. А если и даже он типичен, то необходима личная проработка, чтобы изменилось Ваше состояние, поведение, отношение, и как следствие – изменилось отношение других к Вам. Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы