Как избавиться от вранья?

Ярослав 16.09.2013

Меня зовут Ярослав.Мне 11 лет и я учусь в 6 классе.Но с 4го у меня поевилась вредная привычка.Я постояно вру.С оценками у меня проблемы так я говорю своим родителям что нет проблем.Когда все записуют ДЗ то я ничего не пишу а дома говорю всем что ничего не задали.И это все докотилось до того что мне больше никто не верит.

Помогите как избавится от этого?

Здравствуй Ярослав!

А для чего ты врешь?

Чтобы не поругали? Тогда можно не делать того за что ругают.

Чтобы выглядеть круче? Ну а если сделать действительно такое чтобы быть крутым - скажем научиться играть на гитаре или вдруг получить по математике 5!

По привычке? Тогда можно попробовать заменить эту привычку другой - скажем хочешь соврать а вместо этого выучил 5 иностранных слов!

Все-все зависит только от тебя! Если ты не захочешь врать то никто тебя не может заставить - ни родители, ни учителя, ни друзья (ну как сейчас  - не хочешь хорошо учиться и выполнять ДЗ и не делаешь) Да?.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ