Навязчивые движения ребенка

Полина 18.07.2017

Здравствуйте! Пару недель назад заметили, что сын (4 года) стал трогать гениталии и чаще обычного тянет пальцы в рот. Это совпало с отдыхом за границей. Когда спрашиваем, говорит, что ничего не болит, не чешется и т.д. (гениталии). Мы на это никак не реагируем (не знаем, как правильно), не ругаем, не запрещаем трогать себя.

Ребенок у нас пока один. В семье спокойная атмосфера. В сад сын не ходит.

Насколько я понимаю, причина - какое-то беспокойство. У нас есть предположение. Когда были на отдыхе, сын по его просьбе оставался пару раз в гостях у друга. Мы при этом уходили. Конфликтов у них не было. Теперь мы думаем, может, ему было там некомфортно без нас? Спросили - сказал, что все было хорошо, он ничего не боялся.

Однажды сын был на прогулке с мамой мужа (она редко с ним бывает). Все было хорошо, шел к ней с энтузиазмом, она к нему со всей душой. И лишь через месяц он спросил: "Зачем вы меня отдаете бабушке, когда уходите?" Мне это "отдаете" было как снег на голову! Ведь все выглядело прекрасно.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте Полина!

По Вашему письму чувствуется, что Вы очень внимательная мама. И Ваше беспокойство, конечно, заслуживает того, чтобы разобраться в происходящем. Ведь ребёнок может отзеркаливать тревогу или невроз родителей.

К сожалению, формат вопрос-ответ  не даёт нужное количество  информации, чтобы о чём-то говорить более достоверно.

А это значит, что желательно обратиться за помощью к детскому или семейному психологу в очном режиме.  Нужно в живую увидеть ребёнка, Ваше взаимодействие с ним.

Если понадобится, то предложат коррекцию эмоционального состояния сыну, но может оказаться, что будет достаточно коррекции Вашего эмоционального состояния.

В любом случае, формат помощи  должен быть в режиме диалога.

Удачи Вам!

Буду рада быть для Вас полезной.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.