Как восполнить недостаток отцовского внимания?

Ирина 15.07.2017

Здравствуйте! Меня мучает один очень важный вопрос! У меня есть сын, ему 5 лет, я была замужем, но отношения с мужем, он же отец моего сына, не сложились сразу, расходились несколько раз, в итоге в июне этого года официально развелись! Отношения поддерживаем более менее нормальные, только по поводу сына! Сын очень скучает по отцу, отец же берет сына крайне редко, раз в неделю, на день, а то и меньше, а иногда раз в 2 недели. Ребёнок просит позвонить папе, звоним, папа постоянно "работает", гуляет конечно в основном, на сына время нет особо! Ребёнок после этих разговоров расстраивается, плачет, но правда не долго, буквально пару минут! Но я все равно переживаю за сына, так как сама росла без отца. Подскажите как восполнить сыну недостающее общение с отцом? Как и что говорить сыну? Правду о том что папа устраивает свою жизнь или врать что папа работает? Очень переживаю за ребёнка, боюсь что во взрослой жизни эта ситуация может на нем отразиться!

Здравствуйте, Ирина.

Для Вас тема взаимоотношений отца и сына более эмоционально заряжена, чем для вашего сына. Чтобы это не отражалось на ребенке, стоит разобраться самой в этих отношениях. Тогда недостающее общение с отцом будет компенсироваться вашим спокойствием и уверенностью.

Ирина

Как и что говорить сыну? Правду о том что папа устраивает свою жизнь или врать что папа работает?

Ни то, ни другое. Это ваше отношение к ситуации, а ребенку стоит говорить только то, что папа появится в воскресенье. Во взрослой жизни может отразиться только ваше отношение к тому, что

Ирина

так как сама росла без отца.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Конечно успокаивайте ребенка, что папа ЗАНЯТ. Берегите психику. А компенировать можно тренерами и педагогами мужчинами. Даже няни бывают мужчины, гувернеры.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.