Издеваются родители

Екатерина 17.07.2011

Мне 19 лет. С 16 лет родители точнее мать осуждают мою внешность "...когда худеть начнешь?, давай худей, а то замуж никто не возьмет, на роботу не возьмут, никуда не поступишь" и т.д. Постоянно упрекают, что я ничего не делаю (по дому), но это не так, в отличение от моего брата я постоянно дома, помогаю, а он транжирит деньги, учится на 2 и шляется, а родители его хвалят. Я все стараюсь делать, помогать, а они только и говорят что у меня ничего не получается и я ничего не делаю "...и на работе также будешь, вышибут тебя". А то что я старалась учиться в колледже (на учителя ивт) на 5 и закончила его с красным диплом, и во всех конкурсах по информатике занимаю 1 и 2 места, вышиваю крестиким, вяжу крючком им наплевать!Им на плевать на меня как на личность, как на человека, для них важно что бы я похудела на 30 кг. Говорят, что я с тайком ем пирожные и т.п., на мое отрицание они только смеются и продолжают дальше издеваться. В последнее время издевки только усились, у меня плохое самочувствие, нервничаю, и часто посещают мысли о суициде. Мои знакомые говорят обо мне только положительные вещи. Я пыталась говорить с ними на эту тему "Родители должны любить своего ребенка, ценить и уважать его интересы", а они ответили - пиши отказную.

Здравствуйте, Екатерина.

Очень часто родители рисуют себе идеальный образ своего ребенка и прикладывают много усилий, чтобы их реальный ребенок соответствовал этому идеалу. Часто они прибегают к насмешкам, чтобы побудить ребенка действовать в нужном им направлении, не осознавая того, как это ранит и как это больно. Особенно обидно, когда такие насмешки получаешь со стороны близких людей, от которых ждешь тепла, помощи и поддержки. Как бе не было Вам больно, Катя, попытайтесь осознать, что Вы не дождетьсь этого от Ваших родителей, по крайней мере в ближайшее время. Постарайтесь найти эту помощь и поддержку у себя самой. Вам уже 19 и Вы осознаете все свои сильные стороны, у Вас есть собственное мнение и взгляд на вопросы, которые не могут сломить чьи-то насмешки. Это так ценно быть самой собой, не смотря на мнение окружающих, Вы просто молодец! Уверена, что у Вас хватит сил не идти на поводу у чужого мнения. Вы цените в себе свои знания, умения, настойчивость, посторонние также ценят это в Вас. Это Ваша сила и источник энергии! А как достойно выходить из ситуаций, когда над Вами пытаются посмеяться, Вы можете прочитать в книге Литвака М.Е.  "Психологическое айкидо", уверена, что Вам это тоже поможет.

Всего Вам доброго, помните о силе, которая живет в Вас!

Любовь