Боюсь летать на самолете

1903 1 ответов

милана 09.07.2017

Здравствуйте, мне 16 лет. Через несколько дней я должна лететь из перми в Ларнаку отдыхать. Дело в том, что мне очень страшно лететь, потому что у меня возникают навязчивые мысли о том, что то может пойти не так. Этот страх уходит у меня после того как самолет набирает высоту. Но до полета у меня доходит до панических атак, потому что я проигрываю в голове разные ситуации и в том числе вспоминаю авиакатастрофы, и лица людей которые там были. Мне сейчас очень страшно. Помогите пожалуйста, как мне успокоиться

Консультации, которые помогли людям:

РАЗРУБАЕМ УЗЛЫ ПАНИЧЕСКИХ АТАК 
Рассмотрим привычное - аэрофобия 
Все гениальное просто! – сказал Энштейн 
Когда оно уже сделано! – добавлю я 
Итак...
Дыхание сопровождает нас всю жизнь. С самого первого крика, оно с нами. И когда мы спим, и когда бодрствуем. И мы настолько привыкли к нему, что практически не замечаем. Обращаем внимание только тогда, когда его не хватает. 
А, поздно, батенька, пить боржоми, когда ты уже на борту авиалайнера! 
Как правило, в этот момент уже в наличии приступ повышенной тревоги или даже паники. И здесь уже и сердцебиение, и головокружение.
Корвалол, валидол, «отче наш». Ага… В салоне самолета, как известно, атеистов нет! 
Дело в том, что на сердцебиение мы обращаем внимание в первую очередь. Потому что сердце, которое бьется в ускоренном ритме, само по себе вызывает нашу тревогу. 
Ибо непривычно! 
Тут бы нам успокоится, но нет! Срабатывает универсальный принцип – где внимание, там энергия! И мы начинаем накручивать на сердцебиение все остальные проявления, доводя себя до исступления. 
Доходит до смешного!
Подумайте сами – вот сидим мы расслаблено в зале ожидания. Посадка и начинается движняк. Встаем, идем, поднимаемся по трапу, укладываем багаж. И снова плюхаемся в кресло. Все, ремень пристегнут – клетка захлопнулась! А сердечко ощутимо стучит! И все это полируется духотой в салоне и тревожным ожиданием взлета. 
Сердце почему сильнее бьется?
Просто потому, что вы долго сидели, потом прошлись, сумки потягали, и опять сели недвижимо. Организм разогнался, и так просто его не остановить.
Зачем сердце работает в ускоренном ритме?! Чтобы что?! 
Сердце это насос! И этот насос гонит кровь по большому и малому кругам кровообращения. А зачем оно это делает? Чтобы - в первую очередь! – донести необходимое количество кислорода из легких в мозг! 
А вы что пытаетесь сделать своими валидолами?! Сердце успокоить? Конечно, оно же бьется в непривычном ритме. 
И делаете еще хуже! 
Потому что, в результате, мозгу не хватает кислорода, и тут – контролечка от организма, - начинается головокружение. Приехали! 
Что на самом деле надо сделать?! 
Если не чувствуете, то просто поверьте, что все начинается с дыхания, а вовсе не с сердца! 
Дыхание-сердце-головокружение – именно в такой последовательности проявляются признаки паники. Все остальное, вроде вспотевших ладошек, вторично. 
Итак, первично мы имеем спазм дыхания. Поэтому, оказавшись в кресле самолета, просто задержите дыхание! 
Настолько, насколько это возможно для вас. Кто-то лучше сделает это на выдохе, кто-то на вдохе. 
Вот такой парадоксальный совет! 
Зачем?!
Во-первых, ваш мозг на глубинном уровне ощутит недостаток кислорода. И это будет для него сигналом к активизации всех функций, связанных с дыханием. 
А, ненужные функции подавляются. В данном случае те, которые расходуют слишком много кислорода. Поэтому мозг «отключает» панику и страх
За задержкой дыхания последует глубокий вдох и выдох. А, главное, уйдет спазм дыхания! 
Далее, чтобы успокоиться еще больше, взглядом найдите неподвижный предмет или объект. Да хоть табло «не курить» - там такой прикольный красный крестик. Зафиксируйтесь на нем! 
Вложите весь свой страх и ужас в этот объект. Решите для себя, что именно вот этот объект и вызывает у вас страх. Рассмотрите его во всех подробностях. 
Закройте глаза и мысленно попробуйте покрасить объект в забавные цвета. 
Раскрасили? Вообразите, что раскрутили его, как космонавта на центрифуге, и выкиньте подальше из самолета. Пусть взорвется веселым фейерверком! 
Оцените свое состояние по пятибалльной шкале. И проделайте всю цепочку, начиная с задержки дыхания, снова. 
Обычно хватает три подхода, чтобы снизить градус тревожности с 5 до 2 или даже до 1. Уже не фатально и вполне терпимо! 
Хотите убрать панику полностью и получать от полета кайф?! 
Тогда вам нужна работа с помощью гипноза. Обращайтесь! 

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ