Из головы не выходят негативные ситуации

Адина 07.07.2017

После смерти тёти, меня часто почещают негативные мысли. Очень боюсь потерять ещё кого то из близких. Каждыми днями думаю только об этом . Как выбросить весь этот мусор из головы? Как избавиться от плохого в голове? Чтобы вообще о плохом не задумываться . Я ученика 10 класс. Стала очень восприимчивой

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Адина.

Мысли в голове могут быть всякие и плохие, и хорошие. Мысли будут всегда, Вы же живая, Вы о чем то размышляете и это нормально. Порекомендую Вам относиться к мыслям, как к просто мыслям, они приходят и уходят как облака на небе. Воспринимайте их как облака. А вот Вашу потерю надо прожить и пережить. Сделать это можно вместе с хорошим психотерапевтом.

Почитайте так же

-Реакция горя у родст...

Могу предположить, что стресс увеличил Вашу чувствительность.

Постарайтесь заниматься любимыми делами и обратитесь к психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Адина! Вы испытываете страх смерти, это одно из наиболее распространённых человеческих страхов. Возникает в связи с инстинктом самосохранения, это своего рода защита. Используйте универсальную технику избавления от страхов. Нарисуйте свой страх, вынесите негатив во вне, посмотрите на него и решите, что вы хотите с ним сделать. Есть два варианта: первый трансформировать рисунок в позитивный и дать названия. Второй, поговорить с ним. Что он хочет? Затем можно уничтожить рисунок- разорвать, сжечь, смять и выбросить. Выберите то, что захотите в этот момент. Продолжайте использовать эту технику столько, сколько будет необходимо. Не замыкайтесь в себе , просите поддержку у близких. Поговорите с мамой о ваших переживаниях. Чтоб избавиться от негативных мыслей. Записывайте позитивные мысли,хорошие события ежедневно в тетрадке. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Адина,

это очень страшно - осознавать что когда-нибудь умрешь. Часто такое осознавание приходит, когда сталкиваешься со смертью близкого человека. Раньше, когда слышал о чьей-то смерти, или даже видел в кино или где-то еще, было ощущение, что это бывает с кем-то, где-то, но не может случиться  с моими родными, со мной. Все люди проходят через такой опыт и все находят в себе силы как-то справиться с этим, пережить такое осознавание. На это требуется время и много душевных сил. У Вас сейчас как раз такой период - период страха за себя и за своих близких. Попробуйте проговорить свои страхи с мамой, близкой подругой, кем-то еще, кто сможет поддержать Вас. Уверена, Вы справитесь, но если будет совсем трудно, обратитесь к психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы