Не выходит человек из головы

Маша (28 лет) 23.10.2018

Долгое время у меня была подруга. Довольно резко перестали общаться из-за предательства, так скажем. Вот уже второй год, я все равно о ней вспоминаю. Не могу понять почему, чисто с психологической точки зрения. Может что-то нужно сделать, но не знаю что. Естественно вспоминая о ней я помню о том, что произошло, но в общем-то особо негативных эмоций не вызывает. В основном ощущаю пустоту. Думала может это из-за того, что не договорили что-то. Может еще что. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Маша

Похоже, что на том месте, где раньше было много обиды, сейчас образовалась пустота. Обида прошла, по крайней мере она не настолько интенсивна. Поэтому я спрашиваю себя, читая Ваше письмо, пишите ли Вы сюда за поддержкой в том, чтобы Вам помогли решиться написать подруге?

Ожидаете ли Вы от нас помощи в том, как сделать первый шаг навстречу примирению в человеком, которого не хватает, с которым хочется откровенно обсудить почему и как произошло предательство? И мне представляется, что Вы пишите сюда именно за этим.

Где-то я слышала фразу о том, что первым навстречу делает шаг не тот, кто слаб, но для кого важно сохранить отношения. Возможно, Вы захотите быть первой в этот раз.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Потому что были сильные эмоции, по причине которых общение прервалось. Сейчас ситуация "отболела" и острота переживаний снизилась, и на первый план вышло ощущение недосказанности...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Маша

Вот уже второй год, я все равно о ней вспоминаю. Не могу понять почему, чисто с психологической точки зрения.

Значит это какой-то "психологически значимый", важный для вашего внутреннего мира человек.

И поэтому лучше "просто так его из души" - не выбрасывать, иначе будет появляться болезненная пустота.

Можно "проработать" тот внутренний конфликт, с которым вы живёте - это поможет вам успокоить вашу душу.

Приходите на консультацию, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Маша, здравствуйте!

Вы вспоминаете подругу, т.к. для Вас эти отношения остались незавершенными,в этом аспекте даже не совсем важно, кто кого предал. Для Вас этот человек по-прежнему занимает какое-то очень определенное место в сердце. Информации не очень много о том, что произошло между Вами и что происходит сейчас, но , возможно, Вам помог бы разговор с Вашей подругой, т.к. могут оставаться неясные моменты, недопонимание и т.д. Этот разговор поможет Вам расставить все по своим местам и перевернуть эту страницу своей жизни, если это именно то, что Вы хотите.

С наилучшими пожеланиями,

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации