Я не знаю, что делать

Анастасия 06.07.2017

Здравствуйте,меня зовут Настя, мне 17 лет, на данный момент я в отношениях с молодым человеком,они длятся на протяжении 7 месяцев, до меня у него была другая девушка, с которой они встречались 5 лет, а также от неё у него есть ребёнок, когда мы познакомились они были в отношениях , но я не чего об этом не знала, мне про это рассказали только тогда, когда мы уже начали встречаться,к тому же он живёт у неё в квартире, теперь из за того, что он выбрал меня, она запрещает ему общаться с ребёнком, более того она следит за мной через соц сети, буквально отслеживает каждый мой шаг, я боюсь, что разрушила их жизнь, но мой парень утверждает, что у них не было нормальных отношений и то , что они были вместе только из за ребёнка, якобы если бы не он, они бы разошлись 3 года назад,но почему она уже почти год следит за мной? я не знаю, что делать и как поступить в этой ситуации, я искренне люблю своего молодого человека и не хочу его терять, но эта ситуация убивает меня...

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

Ситуация выглядит очень запутанно. Если ваш молодой человек расстался с девушкой, почему он живет в ее квартире? Кто рассказал вам о его "бывшей" - он сам или кто-то другой? Вы пишите "мне рассказали"... Откуда вы знаете, что именно из-за его выбора появился запрет видеться с ребенком?..

Очень мало фактической информации о том, что произошло между вами. И о том, какой именно вопрос мучает вас. Вы пишете "как поступить"? Но поступить с чем?

Вы встречаетесь с молодым человеком. Отлично. Все остальное вообще не про вас!

Допустим, кто-то смотрит ваши соц.сети. Ок. Что в этом криминального? Закройте доступ, если не хотите, чтобы какая-то информация была доступна посторонним. Но вы не можете запретить другим искать ту или иную информацию...

Допустим у вашего молодого человека проблема с матерью его ребенка. Ок. А вы тут при чем? Вы никак не можете влиять на их отношения - это их история...

Создается впечатление, Анастасия, что вы тянете на себя одеяло ответственности за то, что не связано с вами. И страдаете от этого. Если так, вам нужно научиться отделять "мух от котлет" и не брать на себя ответственность за чужое. В ваших руках только вы и ваши собственные поступки. Все остальное - дело других людей...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва