Стоит ли идти в ЗАГС?

Ксения 03.07.2017

Добрый день. у меня скоро свадьба. уже подали заявление. и тут как специально начались появляться в голове куча вопросов. нужен ли мне этот мужчина? у него 2-е детей от первого брака(5 и 7 лет). причина распада семьи - измена жены. сейчас на фоне подготовки к свадьбе и ремонта в квартире появляются вопросы о финансах. я не привыкла экономить на всем, потому что зарабатываю нормально. в роскоши не купаюсь, но на все всегда хватало. сейчас у меня доход больше, чем у него. плюс у него элименты и ипотека. и меня бы это не волновало, если бы он сам так остро не реагировал на то, что он копит на свадьбу, а я позволяю себе сходить в кафе с подругами. еще пугает, что при каждой ссоре он собирается к маме и кричит о расставании, хотя ему 32. нет, он не уходит, но пытается напугать. потом приходит с цветами и словами о любви, говорит, что он не прав, что вспылил. а я опять с сомнениями. он очень любит меня, я знаю. а я из-за всех этих ссор в последнее время стала сомневаться и в чувствах и в необходимости всего этого. просто все эти ссоры начались после предложения. он этого шага очень боялся. очень боится повторения прошлой ситуации. ведь с прошлой женой он был 8 лет. а у меня уже нет слов и желания переубеждать, что будет все хорошо. я не знаю. а когда мы не ссоримся, то все прекрасно. замечательно. он мужчина с руками, с мозгами, романтик, хорош собой. но не уверен в себе из-за прошлой жизни и отношения с мамой, которая никогда в него не верила. в процессе подготовки к свадьбе он как-будто потерялся. и я сама не знаю уже, хочет ли он сам этого. или делает, потому что так нужно.. мне страшно построить семью, которая развалится через год. есть такие примеры. как понять, что это? предсвадебный мандраж или интуиция?

Силина Марина Валентиновна

 Ксения, здравствуйте. У Вашей тревоги есть основания. Ну во- первых, перед свадьбой, действительно, приходят вопросы и сомнения- а тот ли это человек? а можем ли мы вместе быть счастливы? а есть ли любовь? и тд...Во- вторых, у жениха был брак и есть дети. Понятно, что это будет Вас постоянно тревожить. Встречи, алименты, его внимание детям, ревность, обиды, злость, подозрения и тд... Если Вы готовы принять тот факт, что дети- это на всю жизнь и не важно, что с их матерью он не общается, если Вы готовы, что он будет уделять им внимание и оказывать материальную поддержку, если Вы готовы не упрекать его, что имеете доход больше, чем он, если Вы готовы к мысли, что он далеко не совершенен- независимо от его истории с бывшей семьёй, если Вы готовы иметь и строить счастливую семью, учитывая все обстоятельства, о которых Вы указали, значит, вперёд! Мы все имеем недостатки, далеко не идеальны, у каждого есть непривлекательная сторона. Но это совершенно не значит, что мы не можем строить полноценные и доверительные отношения. Выбор всё-таки за Вами, Ксения. Только Вы эксперт своей жизни. И только Вы знаете- сможете всё это принять, с этим жить или нет. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново