Как помочь разобраться мужчине в чувствах?

Алефтина 30.06.2017

Дело в том , что мой брат ( мужчина 30 лет ) женат имеет двоих детей погодок ( 1,5г и 2м) , в браке 3 года , у него замечательная супруга ( сугубо мое мнение ) прекрасно знаю что она его очень сильно любит и готова на все ради него , но как выяснилось , все 3 года брака он писал смс сообщения своей бывшей девушке , а в последнее время признавался ей в любви , искал с ней встречи , обещал ждать ее всю жизнь. Как все выяснилось мой брат заверил свою супругу что писал он это не понимая зачем , что любит семью и так далее . Свою же супругу он довел до истерики и депрессии . Дорогие психологи , я очень люблю брата , очень хочу чтоб его жизнь была счастливой , на данный момент он сам в себе не может разобраться, помогите.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Алефтина,

Есть два очень важных момента, которые Вы долны учитывать:

1. Для того, чтобы помочь человеку, нужно чтобы от него самого исходил запрос о помощи.

2. Основные изменения внутри себя человек делает сам. А тот, кто ему помогает, будь то психолог, родной человек, друг, всего лишь напрвляет его мысли и показывает альтернативу, когда он сам ее не может разглядеть.

Помочь Вашему брату разобраться в себе можно, но для этого нужно, чтобы он сам хотел изменить свою ситуацию и сам обратился к психологу. Поговорите с ним об этом.

Успехов Вам!

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Добрый день!

Иногда "внешняя картинка полного счастья" - совсем не соответствует тому, что происходит на самом деле. И как правило нередко именно "совершенно счастливые браки" - рушатся ТАК, что - "обломками кирпичей рушащейся Вавилонской башни настучит по головам всем окружающим".

Но - "давать советы близким" - самое бессмысленное занятие, так как вас могут не только "не услышать"  - но ещё и сильно обидиться. Поэтому лучшее, что вы можете сделать - "подтолкнуть" брата к тому, чтобы он сходил хотя бы на несколько консультаций к психологу. Это хорошая возможность разобраться в том - "что же на самом деле происходит, чего хочется -и как со всем этим жить и действовать дальше".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алефтина, здравствуйте!

Порекомендуйте своему брату сайт психологов.  Зачастую через истории других , возникает понимание и запрос на решение собственных проблем. Многое в своей ситуации может казаться подобной другим, но важно помнить, что каждая личность индивидуальна, поэтому и не существует одного рецепта счастья для всех. Только через понимание себя, выстроен путь к осознанности и гармонии своей жизни.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве