Не могу оправиться после расставания

Ирина 29.06.2017

Мне 27 лет. В прошлом году после четырехлетнего перерыва (с первым парнем встречались с 19 до 21 года, причина разрыва - измена парня) встречалась с мужчиной 32-х лет на протяжении полугода. Он говорил, что нагулялся в юности, что достиг и хорошего карьерного положения, и имеет квартиру, машину, все чего ему не хватает - это семьи. Не могу сказать, что я тоже искала отношений,и тем более, мужчину для создания семьи, но когда он появился в моей жизни, несмотря на многое в нем, что обычно меня в мужчинах не привлекает (любит быть в центре внимания, шумный, болтливый, хвастливый), я все же завела с ним отношения на почве одинаковых увлечений и схожих взглядов на жизнь. Симпатия к нему возникла достаточно быстро, мне было с ним комфортно и надежно,хорошая сексуальная совместимость, с ним я серьезно задумалась о том, готова ли я быть женой и матерью. Проблемы начались через 3 месяца отношений. У него были проблемы на работе, он сильно нервничал, это начало сказываться на здоровье, он начал часто расслабляться небольшим количеством алкоголя. Это длилось месяц, месяц я с пониманием относилась к его переживаниям, метаниям, смене настроения (в отношении меня агрессии и смены никогда не было,он говорил,что рядом со мной ему наоборот хорошо и спокойно. Срывался на других - подчиненных, друзей), отсутствию сексуальной жизни у нас. В октябре, казалось, все наладилось - важный вопрос в его карьере решился в его пользу, но сексуальной близости, по-прежнему, не было. За два месяца было пару раз, хотя и был он в эти моменты более нежен, чем когда-либо прежде. Однажды мы поругались по мелочи, но напряжение тяжелого месяца сказалось и на мне - я разревелась, и хоть он не признавался в любви,но когда успокаивал меня - это был, пожалуй, самый интимный и трогательный момент наших отношений, когда он говорил, как ему дорога, что он меня никому не отдаст и никуда не уйдет сам. В тот момент,я уверенна,это все было на 100 процент искренне.

Вообще, я упомянула его недостатки, что я сразу о нем отметила - хвастливость, желание быть в центре внимания...Но было еще - что я сразу не заметила - это болтливость что-ли...в нашу жизнь было посвященно много людей,ему требовалось их признание.Когда он дарил мне цветы, то потом спрашивал, что на это сказали подруги, если что-то дарил, то его интересовало мнение моих родителей на это.Он все рассказывал друзьям. Он много рассказывал о своих бывших девушках. Он трижды желал жениться: один раз совсем по молодости, второй раз после университета, третий - за полтора года до наших отношений.Не буду расписывать почему это не случилось. Если кратко - он говорил, что это было не "его" и понимать это он начинал после начала совместного проживания (он делал предложение,девушка переезжала к нему,и до загса они не успевали дойти). Мне он предложил жить через 3 месяца. Через 5 он настаивал на этом,уговаривал.Я же боялась,что сожительство может затянуться, да и вообще я противница этого.

Все же я решила с ним пожить,потому что мне и самой было интересно, какого мне (я одиночка в основном,интроверт) будет жить в мужчиной. Тем более,у нас была речь о том,что если все будет нормально - то мы пойдем дальше,т.е.будет официальный брак.

Он знал о моих прежних отношениях и как меня ранил бывший и...сделал так же. Когда в последний месяц отношений у него вроде бы все наладилось,он был рад разрешению проблем на работе,я замечала, что его все равно что-то гложет, мне было странно,что наша сексуальная жизнь не налаживается. Для меня это важно: я и хотела секса, и то,что он меня вдруг не желал - коробило. Он объяснял это тем,что по прежнему все еще чувствует себя не важно,что устает на работе...Но я видела,что его жизнь вошла в привычную колею,кроме секса со мной. Тем более,случайно увидела у него не закрытые вкладки с порно. Причем,по истории было ясно,что смотрит он их ежедневно.

Буквально накануне переезда к нему,я промучавшись от непонимания происходящего решила на то,что залезла к нему в телефон и была в шоке. Одной своей бывший любовнице он предлагал секс втроем (он,она и ее подруга - у них судя по переписке уже так было), другой бывшей - спрашивал, любит ли она его до сих пор, причем на ее твердое "нет",он просил ее не врать, третьей "подруге" расписывал нашу сексуальную жизнь,еще одной девушке писал свои сексуальные фантазии с ее участием...Я показала ему то,что нашла.Он просто молчал тупо,ничего не говорил.Я ушла.Он ни разу не звонил,не писал. Только на второй день после расставания мне написала жена его лучшего друга (мы часто у них на даче гостили) с вопросом нельзя ли его простить,судя по всему она не знала истины - он сказал,что очень накосячил,виноват передо мной,что я залезла в его телефон и нашла переписки с бывшими девушками,где он якобы просто вспоминал прошлое.

После, за месяц после расставания я узнала огромное количество правды, которую на меня вылили "доброжелатели". Первой была та девушка,которой он предлагал секс втроем. Она написала мне большое сообщение, оправдывалась мол у них ничего не было (она замужем,город маленький,думаю, просто боялась огласки),что это он ей пишет,все достает ее домогательствами (то есть, его вину не отрицала). Потом подруга под вино выдала правду, показала, что он и ей пошлости писал,и тоже ей и ее мужу намекал на секс втроем,они делились интимными фантазиями. Мне она ничего не говорила,т.к. "не хотела лезть в отношения". Потом как-то старая знакомая, встретив меня и узнав о нашем расставании, сказала,что она рада этому,потому что "он козел" и рассказала,что ее он тоже выспрашивал о фантазиях,советовал ей, как заняться определенным видом секса,хотя она его останавливала в переписке (она прям тогда и показала мне скрины,т.к.сохранила их - угрожала ему,что если еще раз он ей такое напишет,она покажет это отцу.Девушка юная,отец ее - друг моего бывшего). Потом еще одна женщина тоже к чему-то вдруг написала мне о нем,чтобы я мол не расстраивалась,что вот он такой,бля*ун и т.д. Странно,что все говорили: "он хороший парень,но вот он такой вот дурак". Все сходились на мнении,что измен и не было,что он просто реально невысокого ума человек с нереализованными фантазиями.Я была в настоящем шоке - я то была в отупении,то рыдала.У меня были ужасные истерики до болей в сердце.Я корила себя,что не разглядела это ранее, что поверила в его ложь.Я снова поверила лжецу.Мне кажется,раз еще один мужчина мне изменил,то не может быть дело только в них.Я не понимаю,что со мной не так,почему от меня ходят налево???

Сейчас мне понравился парень с работы.Я веду себя истерично.Не при нем,конечно.Если он не пишет (мы пока только общаемся) - у меня мысли все об этом,настроение падает.Я то думаю о нем,как о парне,что мне нравится,желала бы с ним чего-то большего,чем просто общение.То вдруг думаю,да зачем оно мне - опять беспокойство,мучения,ревность...Не думаю,что у меня с этим парнем что-то выйдет.С его стороны внимания-то нет,как к девушке.Но дело даже не в этом...Я теперь не знаю,что мне делать.Морально я разбита,мне кажется,что новые отношения мне теперь не принесут ничего хорошего.Ни мне,ни мужчине.Я не знаю,как мне "выздороветь",как научиться строить отношения с мужчинами,чтобы им было со мной не просто "комфортно и уютно" (один в один слова мужчин с кем и встречалась,и с кем просто тесно пыталась общаться в четырехлетний перерыв между отношениями)...

Люди,что меня знают, не верят, что проблема во мне,считают,что дело в мужчинах.Мол я симпатичная,веселая,харизматичная,у меня есть отличная работа,хобби. Все мои друзья-мужчины говорят,что я им очень нравлюсь. Но почему-то отношений так и нет,а если есть то вот - вышеописанное. Я скучна в отношениях видимо. Или в чем дело я не знаю. Я просто не знаю в чем дело и вновь боюсь отношений.

Здравствуйте, Ирина!
Отношения строятся, как минимум, между двумя людьми, и это труд, причем, обоюдный. И у каждого есть свой вклад в  отношения. Здесь речь не идет об оценке: кто хороший, а кто плохой - для меня, а скорее всего, насколько я знаю себя, свои предпочтения, потребности и начинаю ориентироваться в среде, и при общении и контактах – обнаружить (выделить, встретить) своего мужчину. И на самом деле это не так все просто и при этом возможно, если Вы сами захотите глубже, вместе в сопровождении психолога, разобраться в этой теме. Обращайтесь.
В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА.
Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ирина,

Вы очень критичны к себе, и не совсем понятно, почему Вам надо, чтобы с Вами было кому-то комфортно и уютно? Как будто Вы ищете мужчину по одному параметру - а смогу ли я создать ему комфорт и уют?  Почему бы не смотреть на мужчин с другим вопросом - а насколько мне хорошо с ним будет? Сможет ли он создать мне комфортные условия?  Будьте немного эгоистичной, подумайте о себе. И не прячьте свои чувства.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы