Добрый день! Мне 26, замужем 7 лет, нет детей.
Переживаю тяжелый период - 13 июня умерла 3 мес дочка. После рождения ее сразу перевезли во Владивосток в детскую больницу, т.к. родилась в 7 мес, я ее даже не видела сразу, была под общим наркозом. Когда лежала неделю в роддоме, муж приезжал к дочке, привозил что нужно (подгузники и т.д.). После выписки с роддома на след день поехала ложиться в больницу к дочке. Все 3 мес она пролежала в реанимации, пережила тяжелую операцию, предупреждали, что может не выжить, но ей становилось лучше, появилась надежда и ждали плановую вторую операцию. Только ее начали к этому готовить, как ей стало хуже, появились осложнения и ее не смогли спасти. Все эти 3 мес я лежала в палате отдельно от нее, т.к. в реанимации нельзя лежать мамам с детьми, приходила раз в 3 часа кормить, менять подгузник и разговаривать с ней. Для меня не было большим шоком, когда сообщили, что она умерла, но не знаю, ради чего сейчас жить, к чему стремиться.
3 года назад была замершая беременность, после чего лечилась, восстанавливалась. 2 года не получалось забеременеть, муж так и не ходил обследоваться (позже сказал, что просто боялся, что что-то найдут), пытался жить так, как раньше, якобы все само случится, когда наступит время. И тут спустя 2 года опять беременею (случайно), хотя до этого перепробывала много способов (кроме эко) и опять все завершилось трагически.
Теперь осталась обида и злость, что муж не ходил тогда обследоваться, не поддерживал меня в этом, и во время второй беременности принял, как мне показалось, выжидательную позицию (авось не получится опять) и страх перед будущими попытками забеременеть. На 80 процент готова удочерить девочку, но муж против: "Мы молодые, будут еще свои дети". Но что мешает иметь и приемного и своего ребенка? Мне кажется, он не понимает или не хочет понять насколько мне тяжело и страшно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне можно сделать, что почувствовать хотя бы на немного себя счастливой и обрести смысл жизни.