Зависимость от компьютерных игр

Ирина 28.06.2017

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет, закончил 9 классов школы, колледж. Стал прогуливать занятия еще со школы, пришлось на 2 курсе колледжа переходить на заочный факультет. Перестал общаться с друзьями, выходить на улицу. Все время возле компьютера, то играет, то общается с виртуальными друзьями по игре. Сейчас пытаюсь заставить найти работу, уже год, но пока безуспешно. Подскажите что мне делать, как помочь моему сыну полноценно жить. Спасибо, Ирина

                                    Уважаемая Ирина!

Игровая зависимость - это очень сложная для лечения зависимость. Однако когда удается разобраться в причинах зависимости, которая всегда связана с высокой тревожностью, страхами, неуверенностью, созависимыми (симбиотическими) отношениями с мамой и т. п., то и игровая зависимость может быть преодолена.

Уговорами, запретами, наказаниями в каком либо виде невозможно исправить поведение зависимого от игр. Помогает только психотерапия со специалистом высокой квалификации (очно или по скайпу).

Для того чтобы разрешить полностью проблему Вашего сына нужно также консультирование для Вас. Чаще всего специалист начинает в подобных случаях свою психотерапию после консультирования с мамой. Это важно, чтобы понять, как Вы оцениваете поведение и сложившуюся ситуацию, насколько Вам нужна помощь и понимание настоящих, глубинных проблем сына.

Желаю Вам терпения и гибкости в отношении сына!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск