Пищевая зависимость

Саида 27.06.2017

Здравствуйте! Меня зовут Саида. Мне 26 лет. Последние 3 года у меня появилась зависимость от еды. Настоящая зависимость как у наркоманов, курильщиков, алкоголиков. Разница в том, что вместо наркотиков, сигарет и алкоголя я завишу от еды. Я уже не могу и часа провести без того, чтобы не жевать что-то. Даже если живот чуть ли не лопается, я все равно могу что - то съесть. Т.е. даже когда я не голодна, я ем. Головой я понимаю, что нельзя так много есть, но что - то мне мешает это осознать. Боюсь, что единственным источником удовольствия для меня стала еда. Конечно, временами у меня получается перейти на правильное питание, не есть после 6 и я скидываю до 5 кг за 2 недели, но хватает меня тоже на 2 недели, не больше. Но через 2 недели правильного питания все начинается по новой. Сейчас, из - за этого я вешу 80 кг при росте 160 см. Из - за этого у меня жуткие комплексы, я выгляжу старше своих лет, не могу одеваться нормально, движения стали затрудненными. К кому следует обратиться в такой ситуации? Диетологов у нас нет. Может, обратиться к психологу?

PS. До пищевой зависимости я никогда не весила больше 65 - 67 кг.

Саида, здравствуйте!

Еда для человека - это не только поступление в организм питательных и полезных веществ, но и удовольствие.

Когда в жизни недостаточно положительных эмоций, однообразный ритм, то организму ничего не остается, как "требовать" то удовольствие, которое "под рукой".

Появляется привычка, а вместе с ней включается высочайшая критика в отношении своего пищевого поведения, но пользы она не приносит.

Человек, сам того не осознавая, входит в противоречие между потребностями и пониманием себя.

Отношение к жизни, к себе, к своим поступкам, - это то, что необходимо Вам пересмотреть вместе с психологом.

Когда человек в ладу с собой, то и организм начинает поддаваться управлению.

Все поправимо.

Вы верно понимаете, что нужна помощь психолога.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана