Как наладить отношения с отцом?

Александр 23.06.2017

Ситуация непростая, но я попробую кратко описать что и как.

Мне 19 лет и у меня довольно трудная ситуация с отцом и началось это в сознательном возрасте. Будучи ребенком я очень неплохо ладил с отцом, не то чтобы мы проводили очень много времени вместе, но я с ним ладил иногда мог погулять, иногда мог провести время и возможно я и хотел проводить с ним больше времени, но мой папа будучи молодым имел кучу других забот (бизнес, дурзья, другие интересы) и со мной времени много он не проводил. Я не особо жаловался на это т.к очень любил проводить время с дедушкой и мне этого было достаточно. Папа мой имеет пристрастие к алкоголю будучи молодым и когда дела у него в бизнесе шли в гору то он очень любил выпить и поднять руку на маму (вообще они часто ссорились) и я за всем этим наблюдал. Но время не стоит на месте, я рос и мои отношения с отцом стали ухудшаться. Я перешел в новую школу стал более самостоятельным и всеми делами со мной занималась мама (уроки, покупка одежды и тд) отец в этом участие не принимал и меня это абсолютно устраивало, папа стал более домашним (он пил, но уже не так часто и стал более спокойным) Где то в классе 9 или 10 я понял, что я не хочу быть как папа, понял что у нас с ним абсолютно разное мировоззрение и что общих тем у нас с ним вообще нет. Папа мой скучный, он не любит путешествовать (и никогда не любил) он почти не занимается бизнесом (так абыкак работает деньги приносит и уже хорошо) у него нет тяги к более красивой жизни, он просто уходит на работу часов в 11 утра и приходит в 2 часа дня домой (он же директор)и весь оставшийся день он лежит и смотрит телевизор.Самая на мой взгляд большая проблема, в том что он перестал тянуться (а может и раньше не тянулся) к лучшей жизни и меня это очень раздражает (т.к я сам по себе постоянно что то делаю и хочу жить лучше) Но что я заметил, я вижу что он вроде хочет общаться со мной, зовет меня куда то посидеть и тд, а я совершенно этого не хочу, у нас просто нет общих тем на которые мы можем поговорить, я ему говорю, что занят и он расстраивается и от этого мне становиться тоже как то не по себе. Но я с этим ничего не могу поделать мы слишком разные, он застрял в 2000х или еще раньше, а мне это неинтересно. Как быть я не знаю.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Александр!

Ответ на Ваш вопрос простой - принять отца. Это значит согласиться с тем, какой он есть. Только сам процесс намного сложнее ответа...

Важно принять в нем все: его образ жизни и отношение к ней, употребление алкоголя, то, что он поднимал руку на маму... Все...

Не одобрять, принять. Это совершенно разные вещи.

Это очень не просто. Не всем людям это под силу. Редко кто принимает неприятные жизненные ситуации, тем более связанные с родителями. Кто-то принимает частично, а кто-то так с этим и живет всю жизнь.

Хо-о-о-п, и принял, - так не получится, врать не буду. Нужно Ваше большое желание изменить ситуацию, упорство и время.

Я Вам рекомендую обратиться к психологу, его профессионализм быстро выведет Вас из сложившейся ситуации. Если есть желание, можете обратиться и ко мне, я работаю с такими вопросами.

Почему важно принять?

Непринятие отца будет сдерживать Ваше личное развитие в желаемом направлении и нести большую возможность повторения Вами тех его качеств, которые Вы в нем отрицаете.

Принятие сделает Вашу жизнь намного лучше. Может Вы и не станете со своим отцом закадычными друзьями, не знаю. Только все, что с ним связано, не будет приносить Вам боль.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве