Не могу построить отношения

Даша 23.06.2017

Добрый день! Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать. Мне 28 лет и у меня никогда не было отношений с мужчинами, никаких, ни свиданий, ни поцелует, ни тем более чего-то большего. Я работаю, выплачиваю ипотеку, которая забирает все средства и обратиться на платный прием, к сожалению, возможности нет.

Раньше мне просто казалось, что на меня никто не обращает внимания, но со временем мне стало казаться, что обращают, но я замечаю эти знаки внимания уже поздно. На самом деле ко мне подходили познакомиться один раз в жизни в ночном клубе, но я испугалась и ушла.

Я могу общаться с мужчинами, как с коллегами, но как с друзьями нет, будто какой-то стоп сигнал. Это у меня с детства, возможно, из-за того, что меня воспитывала только мама. Отца у меня никогда не было, вернее... он знает о моем существовании, но появился в моей жизни один раз, когда мне было года 3 (помню дядю с усами, даже смешно) и все, больше никогда, он предпочел, чтобы меня не существовало в его жизни. Мама больше отношений не построила, а сейчас на меня периодически давит, что я одна. В школе у тоже как-то с противоположным полом было проблемно, а в универе и на работе женский коллектив был. Работу сменила, коллектив стал не только женский, но проблема не исчезла.

Сейчас есть мужчина, который мне нравится, но я не знаю как мне быть, не знаю нравлюсь ли я ему или вообще это я просто все себе выдумала... Подойти и пригласить не могу, мы работаем в одной организации и он выше меня по должности, боюсь испортить рабочие отношения, да и не смогу я первая подойти к мужчине. Сколько бы не говорили, что сейчас стерты все предрассудки и женщины могут сами пригласить мужчину, но я не могу, даже не знаю как. Даже говорить с ним боюсь, веду себя как дура полная, он мне нравится, а я веду себя рядом с ним так будто не перевариваю его, хотя все наоборот. Да и он не далеко ушел. Недавно ехали вдвоем в лифте и двери еще не открылись, а он уже выпрыгивает, будто хочет сбежать. Я веду себя, как дура, часто думаю, что я все это придумала, что ему на самом деле нет до меня никакого дела и он вообще вряд ли знает о моем существовании, но, страшно думать об этом, он мне нравится, как никто и никогда раньше.

Хочется тепла и знать, что я кому-то нужна, что я не одна, все больше и больше становится страшно от чувства одиночества внутри. У всех знакомых отношения, семьи, дети. А у меня все по кругу: дом - работа - дом. Пошла на второе высшее, думала, может это поможет отвлечься, не думать, но высшее получила, да и не помогло это, скорее наоборот. Возвращаясь поздно вечером домой с лекций хотелось, чтобы кто-то встретил, чтобы кто-то ждал и не кот или мама, а мой человек, который будет рядом, который будет "стеной", с которым будет надежно и тепло.

Я правда не знаю, что делать и как выйти из этого, а может я действительно просто никого не интересую. Замкнутый круг какой-то.

Спасибо!

Здравствуйте,Даша.Очень сочувствую.Вы достойны только светлых тонов в жизни!К сожалению,действительно,трудности идут с раннего детства.И не только от покинувшего Вас папу,но и от мамы,излишне директивной,пристыжающей и осуждающей в период детства.Поэтому,симптомы имеют очень глубокие корни.Вам придется быть очень самоотверженной и последовательной,что бы преодолеть все самой и измениться в сторону отношений безусловной любви с партнером.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней с пол года,перечитывая,вчитываясь и меняясь,приобретая новые инструменты для позитивной жизни и успешного взаимодействия.Вы сможете понять,что все не катастрофично,и сможете,благодаря новым инструментам(активности,инициативы,открытию собственных желаний и так далее) подчинить судьбу себе,а не идти самой за судьбой.Если со временем вдруг появится потребность в более активной работе-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Даша.
Даша, могу предположить, что Вы по каким-то причинам боитесь близких отношений. Причины эти идут из детства. И Вы в этом не виноваты, т.к у Вас не было модели построения отношений между мужчиной и женщиной, ориентируясь на которую у Вас бы сложилось представление о том, что же такое близость в отношениях (в широком смысле).
Впрочем, какая-то модель есть:

Даша

меня воспитывала только мама. Отца у меня никогда не было, вернее... он знает о моем существовании, но появился в моей жизни один раз

Даша

Мама больше отношений не построила...

Даша, Ваша ситуация откликнулась во мне, мне хочется Вам помочь. Я могу провести с Вами консультацию в Скайпе бесплатно. Если есть желание, то можем попробовать. А потом будет видно.
Не стесняйтесь, обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype