Деперсонализация после панического приступа?

Сергей 22.06.2017

Добрый день. Меня зовут Сергей. Что именно у меня произошло- это было больше года назад, ночью. Вдруг, внезапно, у меня случился панический приступ, или что то вроде того. Перед этим у меня было много потрясений, моральных, но все их я выдержал достойно. И вот однажды случилось так что мне ночью стало действительно страшно. Я избегаю, обычно это слово, но тут не могу подобрать другого- стало страшно. У меня было такое чувство что кто то пришел в мою комнату, и начал что то из меня высасывать. Может звучит странно, но я говорю серьезно, такого никогда раньше небыло. После этого, со мной стало происходить такое, чему я не могу дать обьяснения. Я стал как совсем другим. Как недавно вычитал, это что то очень схожее с симптомами деперсонализации, только с дополнительными деталями. Вот что было-

Я чувствовал что стал каким то другим, небыло сил, желания что то делать, начала кружиться голова, когда вставал, темнело в глазах. Такого раньше небыло. Начали пропадать силы, воля, даже дыхание, к примеру раньше я мог переплыть речку туда и обратно, после этого мог доплыть до середины. В разговоре с друзьями, стал забывать слова, очень тупить, не знал что сказать. Не могу найти тему для разговора. У меня нет такого чувства что я наблюдаю за собой со стороны, по крайней мере не замечал такого. Но вот физиологические проблемы и моральные не дают мне покоя. Еще каждый раз когда хочу что то придумать, в голове как стоит блокировка, которвя не дает мне найти ответ. Даже когда с кем то говорю, не могу логически продолжить беседу. Стало как то на все плевать, даже то что раньше было мне дорого, в чем видел раньше смысл, теперь для меня ничего не значит. Но я пытаюсь с этим бороться. Не знаю с чем, но пытаюсь. Вот что еще действительно странно- так это чувство что у меня в голове есть кто то кто читает мои мысли и всячески пытается мне помешать. Это как играть в покер и что твой противник видит твои карты. И вот так я борюсь уже сколько времени. Может это символическая борьба с самим собой? Помогите пожалуйста, скажите на что это похоже и как с этим бороться что бы победить основательно?

Здравствуйте, Сергей.
Сергей, рекомендую обратиться на очный прием к врачу психиатру, т.к. то что Вы описываете может быть призкоком начинающегося психического заболевания, и лучше сначала проконсультироваться с врачом. Если врач психиатр не подтвердит никакого заболевания, то тогда можете начать работу с психологом.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype