Как помочь сыну адаптироваться на новом месте?

Юлия Владимировна 09.09.2014

Добрый день! Моему сыну скоро 10 лет. Мы приобрели жилье в Екатеринбурге и перебрались с области в большой город. Соответственно сына перевели в новую школу в 4 класс. И сейчас я наблюдаю за ним излишнюю активность, невнимательность, "глухоту". Учитель жалуется, что на уроках занят всем чем угодно (рисует, точит, и т. п.), только не уроками. Огромная проблема - грызет ногти, облизывает пальцы, меня - мать это просто раздражает, представить только могу какого учителю, боюсь, что учитель и соответственно одноклассники невзлюбят моего ребенка. Причина всему этому конечно же не только переезд, рождение младшего брата, которому сейчас два года. Еще он до 8 лет рос без отца, а сейчас мы живем вместе с его родным отцом. Семья у нас благополучная, у ребенка все есть. Наверное я и бабушка с дедушкой его излишне опекали и слишком потакали ему когда он был дошкольником, а сейчас требуем с него ответственности, как от старшего брата и взрослого ребенка. Конечно, я от него добиваюсь, чтоб уроки были сделаны, в детской прибрано, но только ором, пока в истерику не впаду ребенок не реагирует, это уже вошло в систему - мама бабайка, мной пугают. Наблюдаемся у невролога, принимаем медикаменты, чтобы усмирить гиперактивность и повысить внимательность, но эффекта не вижу. Еще имеет место дневной энурез, слышала, что с этим вообще пора к психиатру. Как помочь ему? Как помочь самой себе? Все выше сказанное вызывает у меня беспокойство, я начинаю думать что я плохая мать, при этом начинаю потакать сыну, а он еще больше начинает капризы строить.

Юлия Владимировна, добрый день.

Конечно ваш сын с вами хочет поговорить о своих переживаниях с помощью своих симптомов: энурез, грызет ногти, ведет себя так, как будто не слышит Вас.

Какие именно переживания привели к тому, что у вашего сына "сбились" механизмы психологической защиты, можно определить на очной консультации.

Представьте себе в часах сбился механизм и часы вроде работают, но все время отстают. Ведь их дистанционно не починить.

Важно помочь сыну.

Приходите на очную консультацию.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург