Беременна, но не готова

Инна 16.06.2017

Доброго времени суток, уважаемые психологи!

Очень прошу дать вразумительный совет, так как я на грани срыва, у меня ужасная депрессия и я готова провалиться сквозь землю.

Мне 24 года, моему молодому человеку 20 (на момент рождения ребенка, мне будет 25, ему 21). Вместе мы год. Так случилось, что я забеременела (срок пока маленький), естественно, ребенок незапланированный, но я думала, что если так случится, то ничего страшного, буду рожать. Ну вот и случилось так.

И теперь я в полном ужасе. Я не думала, что вместо радости, я испытаю страх и ужас. Ощущение, что я не готова стать матерью, а самое главное, что не готова быть со своими молодым человеком.

Вкратце, он только "за" ребеночка, он рад, он готов ко всему, любит меня, хорошо относится, иногда конечно не слишком внимателен ко мне...

Но вот я. Ощущение, что я его не люблю и готова связать жизнь только из-за ребенка (боюсь, что одна не справлюсь).

Я каждый день плачу и думаю о том, чтобы было, если бы я сейчас не была беременна. Посещают мысли о том, как же я буду жить дальше, на мне такая ответственность и что я связана по рукам и ногам...Я лишаюсь всех своих удовольствий, которыми занималась до беременности и т.п.

У меня была мысль, а не сделать ли мне аборт. От отчаяния. От мыслей, что я не готова быть матерью. Но я просто не смогу сделать этого, ибо буду вспоминать это всю свою жизнь.

Я боюсь еще того, что вдруг я не смогу как-то полюбить малыша...Хотя детей я очень люблю. В то же время думаю, что малыш мой все слышит и переживаю за него. Что за противоречия, сама не могу понять.

А еще...Конечно же рассказали родителям, родителями засуетились по поводу свадьбы и т.п. А я просто не хочу никаких заморочек, у меня апатия и депрессия. Мне не мил весь свет.

Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с этим состоянием? А то я скоро сойду с ума.

Здравствуйте, Инна!

Понимаю Ваше состояние. И, как перинатальный психолог, скажу Вам, что это нормально для первого триместра беременности. Даже если ребенок очень желанный, мама первое время чувствует себя неготовой к его рождению. Присутствуют страхи, что женщина станет плохой матерью, и это тоже нормально.

Посещают мысли о том, как же я буду жить дальше, на мне такая ответственность и что я связана по рукам и ногам...Я лишаюсь всех своих удовольствий, которыми занималась до беременности и т.п.

Да, первое время ребенок будет занимать все Ваше внимание. Но потом, только от Вас зависит, подчините Вы свою жизнь маленькому существу, или нет. При желании, Вы найдете время и на себя, и на свои удовольствия. А что касается ответственности, то очень часто ее преувеличивают.

Инна, у Вас впереди много времени, чтобы свыкнуться со своим состоянием. Уверена, пройдет не так много времени, и Вы почувствуете, что обрели в жизни самое дорогое, что только у Вас может быть.

Инна

Но вот я. Ощущение, что я его не люблю и готова связать жизнь только из-за ребенка (боюсь, что одна не справлюсь).

Инна, возможно, Вы тут тоже сгущаете краски. Если же, действительно, это не мужчина, с которым Вы хотели бы пройти всю жизнь рука об руку, у Вас есть возможность развестись с ним. Нет ничего непоправимого.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону