Как вернуть мотивацию к учебе?

Владимир 13.06.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя проблема заключается в том, что мне очень лень чему-то обучаться, особенно если это мне не интересно. Началось это все со школы. Меня постоянно принуждали к учебе, приходилось через силу изучать то, что не нравилось. Некоторые предметы, типа биологии, географии, физики и тд. были несомненно интересны, их я изучал увлеченно. И вот на протяжении всех 11 лет приходилось в прямом смысле учить по принуждению, родители у меня строгие. Такое давление с их стороны и со стороны учителей все больше и больше делало из меня ленивого овоща. Школу я закончил хорошо, без троек. Поступил на очное отделение юриспруденции в университет. Вот тут я и почувствовал некоторую свободу, проучился без напряга 1 курс, потом все опять пошло по наклонной, учеба казалась невыносимо трудной, пары я начал пропускать в пользу игровой приставки курению марихуаны и прогулок с девушкой. Я не могу сказать, что мне совсем ничего не интересно, мне очень нравится читать о космосе и о древних цивилизациях. Но найти силы к профессиональному обучению у меня, увы, не выходит.. Как быть в такой ситуации? С чего начать меняться? Заранее благодарен за внимание!

Здравствуйте,Владимир.Лень и слабая воля имеют корни в очень раннем детстве.Поэтому,работать по этому вопросу,даже со специалистом,придется  долго.Начните с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Вы поймете,что Ваша ситуация не катастрофична и можно выйти на желаемые горизонты жизни.Работайте с книгой с пол года,перечитывая и меняясь.А дальше,если сочтете нужным,обратитесь к специалисту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград