Страх вождения автомобиля

Софья 13.06.2017

Здравствуйте.

Мне 46 лет, я юрист, оказываю консультации, работаю с людьми. Вожу машину 22 года, езжу каждый день. Никаких проблем с вождением не было, отличная реакция и ориентация. Но последние несколько лет начинаю нервничать, садясь за руль. Когда есть возможность, то иду пешком, но такая возможность выпадает крайне редко. За 22 года были три мелких аварии (царапины) не по моей вине (последняя 4 года назад), в двух случаях водители вели себя агрессивно. Когда анализирую, чего именно я боюсь, то понимаю, что аварии и последующих "разборок", внеплановой ситуации. Если надо ехать в незнакомое место, то у меня начинается паника, хотя по карте просматриваю маршрут очень подробно.

Здравствуйте, Софья.

Для того, чтобы избавиться от страха, надо направить  внимание на травмирующую ситуацию, в вашем случае, на агрессивное поведение водителей в ДТП, разобраться в своих реакциях тогда. Она наложилась на стресс, который вызван аварией, поэтому усилилась. Кроме того, возможно, по каким либо причинам, у Вас снижен физический ресурс, что стимулирует страх. Разбираться лучше со специалистом, может быть это будет полезным  https://www.all-psy.com/stati/detail/6640/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Софья

Когда анализирую, чего именно я боюсь, то понимаю, что аварии и последующих "разборок", внеплановой ситуации.

- Добрый день! Вероятно, ваш страх развивается на фоне снижения ресурсов. Проще говоря, вы зависимы не столько от "разборок", сколько от того, что на вас в это время могут оказать давление, а вы ничего не сможете противопоставить, ибо нет защиты извне и уверенности в своих силах. В вашей ситуации может быть полезен гипноз. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!