Прямолинейность

Нигора 08.06.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ева. Моя проблема заключается в моем характере. Дело в том, что я очень прямолинейная. Временами, я не могу это контролировать. Казалось бы, судя по моему характеру у меня должно быть мало друзей, но все наоборот. Я обычная девушка 18 лет. У меня много друзей, как среди парней, так и среди девушек. Живу обычной жизнью. Любящие родители, любящий старший брат, прекрасный круг общения. Все хорошо. Но в последнее время меня волнует именно эта черта моего характера. Раньше, где-то в 7-9 классе, я не замечала в себе этого качества. Я просто училась и проводила много времени со своими друзьями. Все учителя меня любили. Гордились мною. У меня всегда было много друзей, но таких чтобы я могла рассказать о чем угодно...таких не было. Затем, в 10 классе я перевелась в другую школу. Там я приобрела то, чего мне так не хватало- настоящих друзей. У меня появилась не просто подруга, а та- кем я очень сильно дорожу. Моя частичка души, моя сестра, моя лучшая подруга. С самого начала нас было 5-ро. Я, Машка, Анька, Илья и Саша -два моих лучших друга. Мы все вместе сильно сдружились. Как можно больше времени проведили вместе. Это было впервые, когда я так была счастлива иметь тех, кто никогда не оставит в беде. Я наконец поняла истинный смысл слова "друг". Но не все было так великолепно и радостно. В один день, рано утром, перед тем, как начались уроки, наше число резко сократилось. Нас стало 4-ро. В тот несчастный день, мы все лишились нашего прекрасного цветочка. Анька покинула нас в свои 16 лет, так как была младше нас на год. Это был переломный момент для нас всех. У нее была непростая судьба. Она была для меня чем-то большим, чем просто подругой, потому что я знала ее с 5-го класса. В таком молодом возрасте, в 11 лет она потеряла мать. За один год она стала старше нас всех вместе взятых, потому что ей пришлось воспитывать свою младшую сестру, тогда как отец привел в дом новую жену. Вспоминая об этом, я много о чем жалею. Она навсегда в моем сердце. Нас осталось 4-ро. С тех пор, как Анька ушла от нас, мы стали ещё дружнее. Я и Машка, казалось бы стали просто как сестры. Я очень сильно ее ценю. Затем случилось то, чего никто не ожидал. Внезапно нашу школу решили закрыть. Это был последний год школы, которая подарила мне много радостных воспоминаний и истинных друзей. В 11 классе я вернулась туда, откуда ушла в 9 классе. Мои бывшие, затем и нынешние одноклассники были рады мне,но мне не хватало тех, с кем я пережила много трудностей. Мы по-прежнему держим связь. Часто общаемся, часто видемся, я начала к этому привыкать. И в этом году я начала замечать в себе эти изменения. Я стала замечать, что учителя отворачиваются от меня. Снижают мои оценки, часто ругаются со мной. Я уже не ребенок. Мне 18 лет. Я заканчиваю школу и хочу закончить ее достойно. Без ругательств. Но в последнее время мой характер ведёт меня в тупик. Всем известно, что в любом классе есть любимчики учителей и "шпионы" мягко говоря. Так вот, в последние дни не проводились уроки вообще. Брали деньги за ремонт у учеников. Брали деньги за заполнение аттестата. Причем не малые. А за что мы платили в начале года. За что платили родители? Все ученики говорили об этом, да что там ученики, вся школа на ушах стояла. Этот "шпион" из класса донес до всех учителей слушок о том, что все это затеяла я. Хотя я тут вообще не причем. Все говорили за спиной у учителей, а я так не могу, я говорю в лицо и именно это привело к тому,что теперь меня ненавидят учителя. Одноклассники улыбаются в лицо, но опять же позади поливают грязью. Я не знаю что мне делать с этим. Я в тупике. Мне нужна ваша помощь. Мне нужен дельный совет от взрослого человека, который готов меня выслушать и понять.

Сергеева Наталья Валентиновна

Ева, добрый день!
Прямолинейность - качество важное, нужное, оно говорит о том, что у Вас сформирована своя жизненная позиция и Вы готовы ее предъявлять миру. Это - про Вашу взрослость.

Вы встретились с другой стороной прямолинейности - откликом окружения.  Не всегда прямолинейность в конфликтных ситуациях встречает одобрение другой стороны, ведь той стороне, возможно, придется признавать свою неправоту и необходимость меняться. Часто ответ предъявляется в жесткой, ранящей форме. И этот ответ необходимо  быть готовой выдерживать. Это - Ваша зона развития - уметь выдерживать прямолинейную позицию окружения и закулисную борьбу - тоже.

Конечно, вступать в борьбу в знакомой обстановке - значить иметь преимущества. Вы этого, к сожалению, на данный момент лишены.

Вы перешли в старую школу. Вы изменились, это так естественно, Вы ведь растете, взрослеете.  За два года в старой школе тоже многое изменилось и Вы не совсем ориентируетесь в "новых" отношениях. Возможно, вы переносите, сформированный в старой школе,  стиль общения с одноклассниками и учителями, со школьной администрацией на отношения в этой школе, а они, скорее всего, разные.

Если в старой школе Вы чувствовали себя защищенной, так как у Вас были рядом  друзья, в новой школе, скорее всего, таких отношений нет, по крайней мере ВЫ про это не пишите.

Вы скучаете по старым отношениям, по старым учителям, по старым друзьям. Все эти изменения не могли не оставить след на Вашем восприятии того, что происходит вокруг.  Возможно, какие-то события производят на Вас более яркое впечатление, более сильный эмоциональный отклик, чем они того бы стоили.

В любых отношениях участвуют две стороны. Я бы посоветовала Вам понять, какой вклад в эти отношения вносите Вы.

Это - тема работы с психологами - как Вам экологичнее пережить этот период изменений Вашей жизни,  понять, что происходит с Вами, что Вы испытываете в той или иной ситуации, почему Вы реагируете так или иначе, что Вы можете сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

При всем этом у Вас есть хороший ресурс - Ваши друзья. Сконцентрируйтесь на Вашей дружбе с ними, проводите больше времени с ними (в переписке и встречах). Это даст Вам силы выносить те неприятности, с которыми Вы сталкиваетесь в школе.

Есть еще один аспект Вашей жизни - похоже, Вы пытаетесь противостоять школьной системе. Насколько Вам это сейчас нужно, если Ваша цель - спокойно без ругательств закончить школу? Насколько Вы в силах сейчас вести эту борьбу? Насколько это в Вашей компетентности - внедрять изменения в школьную систему? Из Вашего письма не понятно, в какой стране Вы учитесь, поэтому трудно что-либо посоветовать в этом плане. Возможно, те вопросы, которые Вы пытаетесь решить, возможно решить родителям? Тогда у Вас останутся силы на вашу главную задачу - спокойное завершение учебы и дальнейшее самоопределение.

Хочется пожелать Вам выдержки, стойкости и гибкости одновременно.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.