Не понимаю, как реагировать правильно на гнев?

Дарья 04.06.2017

Здравствуйте, Марина Валентиновна. Решила задать вопрос Вам поскольку видела подобный вопрос с Вашим ответом.

Мы - молодая пара. Мне всего 19 лет , я работаю, учусь, ему - 25, он также работает. Встречаемся чуть больше полугода, почти сразу стали жить вместе, поскольку не могли друг без друга. Всё было прекрасно. Я - домохозяйка, мне всегда нравилось ею быть. Дома у меня всегда убрано, кушать приготовлено. Но вот прошло какое-то время и мы стали ссориться сначала из-за его бывших ( не могу контролировать свою ревность ). Спустя месяца 3 в один момент всё так накалилось по непонятной мне причине ( он стал агрессивным, постоянно ругал меня, кричал ), что мне пришлось собрать вещи и уехать домой к родителям. Но прошло 3 суток и мы помирились . Он снова стал просто самым лучшим, чуть ли не на руках постоянно носил , говорил как он меня любит , какой дурак, что чуть не потерял меня. Я была так счастлива. И после этой ссоры прошло 2 месяца идеальных отношений. У нас появилась маленькая кошечка, которую мы очень любим , все друзья смотрят на нас с завистью , какие мы счастливые , НО последнюю неделю он ведет себя так, как когда-то уже вёл. Придирается абсолютно ко всем мелочам, вплоть до того , что я пересолила еду и тп Орет на меня при друзьях, может ударить ( конечно, не сильно ). Подруга рассказала , как в мое отсутствие поделился с ней и его другом, что отношения это полная хрень , извиняюсь за выражение, и намекнул на то, что я еще маленькая. Хотя мне он тоже это вживую говорил, хотя по правде сказать , я не считаю себя такой, да и мои друзья тоже, они все старше меня. Очень сильно обижаюсь на его выходки , но иногда могу к нему сама подойти , чтобы попробовать наладить отношения, на что получаю колючки в мою сторону. Вопрос состоит в том, почему он может себя так вести ? Как мне реагировать на его придирки ? Очень хочу внести в отношения былую нежность , но у меня уже опускаются руки. Помогите , пожалуйста.

Силина Марина Валентиновна

Дарья, здравствуйте!
Дело в том, что очевидно, что Ваш друг любит Вас. И что без Вас хуже, чем с Вами). Но то, что рядом с Вами молодой человек начинает злиться- это не только его вина и черта характера. И Вы безусловно что-то делаете, что он так себя ведет. Мы часто хорошего мнения о себе и не понимаем- как это можно нас не любить! Мы ведь хорошие, умные, вкусно готовим, наводим уборку и тд...Но этого явно для отношений недостаточно. Поэтому начинайте учиться диалогу- спрашивать себя- что я такого делаю, что рядом со мной у человека возникают такие чувства? Что значит я маленькая? что я делаю как маленькая? Как проявляю себя как маленькая? Лучше будет, если Вы деликатно, без наезда , поговорите с ним и скажите- что Вы очень стараетесь, но видимо что то не получается...что именно? Что его раздражает? Как сделать так, чтобы обоим приятно было жить вместе? Открытые для открытого диалога отношения- самые прочные, надежные. Когда партнеры уважают, поддерживают, доверяют друг другу. Я желаю Вам таких отношений, а для этого надо обоим трудиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново