Как мне избавиться от лишних мыслей?

Ден 01.06.2017

Дело обстоит так, мне 17 лет ! Живу с родителями ! Учусь в колледже !люблю погулять пообщаться с друзьями , были вредные привычки курил! Бросил!

Я человек не конфликтный жизнерадостный ! Ну последние 4 месяца это просто ужас ! Мысли лезут в голову лишние !сначала я думал что у меня проблемы с сердцем из за этого боялся за своё здоровье ! Потом узнал что я здоров ! Я начал думать о том кто я ? Часто из за этого пугался ! Вроде как успокоился насчёт этого ! Теперь я задаюсь вопросом что это мир? Почему все так устроено !думаю что люди актеры ! Иду и не понимаю что я такое !почему я в теле сижу ! Потом у меня появилась фобия : я стал бояться ходить по мосту пешеходному , щас более менее легче ходить ! Хочу избавиться это этих лишних мыслей и жить спокойно как раньше !надеюсь вы поможете )

Гришин Владимир Олегович

Добрый вечер, Дэн,

С одной стороны, процесс познания мира и познания себя в этом мире - это вполне нормально. С другой стороны, Ваши мнительность и те переживания, которые Вы описываете, кажутся мне излишними.

Поэтому рекомендую Вам выбрать себе психолога, обратиться к нему и в режиме личных консультаций или консультаций по скайпу пообщаться и поработать с ним по вопросу Вашего восприятия. Когнитивная психология поможет Вам в этом.

Кроме того, этот психолог может в режиме Вашего коуча разбрать несколько задач, которые Вы ставите перед собой на ближайшее время, и помочь Вам в процессе их решения. Заодно сможете отработать новые навыки поведения.

Так что не переживайте! У Вас все получится!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Здравствуйте, Дэн! Прежде всего вы молодой человек, и зовут вас Дэн. Есть среднее образование и учитесь в колледже. Имеете свои характерные черты, свои определённые способности, свои потребности и желания. Подумайте, что вы хотите в жизни, какая у вас цель? Какие  для этого есть способности, какие необходимы дальнейшие действия . Советую письменно изложить на бумаге и прочитать . Возможно вы лучше узнаете себя. Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ден,

страхи рождаются обычно от неизвестности. В 17 лет, действительно, очень многое не известно ни о мире, ни о самом себе.

Неосознанное состояние, нечеткое видение себя в мире - незнание своих целей, способностей, неумение управлять эмоциями и волей - все это рождает внутреннее состояние тревоги. Тревога перерастает в страх, но т.к. Ваше сознание не особо затрудняет себя познанием мира и выработкой мировоззрения, то страх никуда не может исчезнуть, а ищет для себя любую подходящую дверь (т.е. причину,повод, например, пешеходный мост). Если анализировать этот страх, то скорее всего, можно прийти к очень интересным выводам. Первая ассоциация, которая у меня возникает - это страх не успеть за скоростью жизни, страх падения (от высоты моста) и страх прилагать усилия (от лестницы).

Вы потеряли прежнее комфортное состояние. Т.е. распрощались с детством. Поэтому - не стремитесь назад, жить "как раньше" уже не получится. Но вернуть себе спокойствие и уверенность, конечно, можно. Просто для этого нужно продолжать расти. А рост - это знание себя, владение собой, своими словами и своими делами.

С уважением ,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы