Как можно избавиться от навязчивых мыслей?

Олег Анатольевич 19.09.2013

Всегда одолевают навязчивые мысли, перерастающие в страхи. Исполнять я их не хочу и никогда не буду, пока в здравии Но! Почему что-то будто толкает меня совершить эти глупости.

Человек я стал впечатлительный, до этого ставили диагноз панические атаки, но я не уверен что он был точным.

Всегда в состоянии боязни и стресса, синяки под глазами всё больше и чаще проявляются.

С чем это связано и есть ли способы гарантированного лечения?

Здравствуйте, Олег Анатольевич,
не так много конкретики в Вашем письме, все же попробую ответить.
Во-первых, очень хорошо, что Вы не делаете, то что предлагают навязчивые мысли, когда сам считаете предлагаемое глупым.
Во-вторых, время от времени навязчивые мысли бывают у всех. Например, - "прицепилась песня", или что-то другое. Если не заострять на этом внимание, то со временем само все проходит.
То есть хорошая тактика: "Собаки лают, а караван идет". Без обдумывания навязчивых мыслей, без внутреннего диалога с ними.
Страх в таких случаях часто вызван мыслью: "Если я не сделаю то-то, то произойдет то-то." Если это Ваш случай, просто ждете и смотрите, верны ли были опасения. Убеждаетесь, что страхи да и только, один, другой раз, третий, - дальше легче.
Если самому не получится справиться, обращайтесь.

Чейкувене Наталья, психолог Электренай