Как успокоиться?

Елизавета 30.05.2017

Заканчиваю 10 мат класс, сейчас экзаменационная неделя. Нормально учусь, хорошистка, есть отдельные проблемы по химии, но в общем оценки нормальные ( конечно, иногда могут быть 2 или 3, но это редкость, с кем не бывает) Получилось так, что я получила 2 за итоговую кр по алгебре, об этом узнала только сегодня, ужасно расстроилась, уже позвонила учительнице, но она сказала, чтобы я не паниковала, все модно переписать в конце августа. Но об этом узнала мама, и начала очень сильно меня ругать. А дело в том, что завтра у меня ещё один зачёт по геометрии, я к нему готовлюсь. Но мама кричит, что я такая тупая и ничего не сдам. Подскажите, как успокоиться и сконцентрироваться на завтрашнем экзамене. Я же понимаю, что я нормальная ученица, и у меня впервые в жизни два по экзамену. Из-за мамы я сижу и реву, и не знаю, как настроиться на зачёт. Хотя ее можно понять..

Здравствуйте, Елизавета.

Елизавета

Но мама кричит, что я такая тупая и ничего не сдам

В такой обстановке действительно трудно сосредоточиться на деле. Но Вам нужно понять, что сейчас итоги контрольной по алгебре уже не исправить. Они такие есть, но, как Вам сказала учительница, в августе есть возможность исправить результаты. Отодвиньте переживания по поводу этого на август.

Елизавета

Подскажите, как успокоиться и сконцентрироваться на завтрашнем экзамене.

Попросите маму, чтобы она дала Вам возможность подготовиться. Скажите ей, что ее слова выбивают Вас из колеи, расстраивают, не дают возможности сосредоточиться на подготовке к экзамену. Напомните маме, что это первый такой случай, когда Вы получаете двойку по контрольной.  Попросите ее доверять Вам.

Елизавета

Я же понимаю, что я нормальная ученица, и у меня впервые в жизни два по экзамену.

Сейчас Вам надо поддерживать у себя именно эту позицию. Вы молодец и мыслите очень правильно. Случайности в жизни бывают у каждого, но не каждый может быть хорошистом. У Вас есть знания, Вы хорошо учились, теперь Вам надо вспомнить все, что Вы уже знаете и умеете по предмету, который предстоит сдавать, и подучить то, в чем еще не очень уверены. Не бывает так, что Ваши знания вдруг куда-то исчезают, если они есть, то они остаются с Вами всегда. Именно на этом и сосредоточьтесь.
Всего Вам самого хорошего и удачи на экзамене!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype