Что мне делать?

Светлана 12.07.2011

Здраствуйте,меня зовут Света,мне 17 лет.У меня такая ситуация моя мама страдает алкоголизмом причём уже давно,отец у меня умер когда мне было 6 лет,он просто не выдержал измен пьющей моей матери,растила меня бабушка,когда меня мама забирала с собой от бабушки,то вела не домой,а к мужику с которым пила..мужик этот всегда издевался надо мной(запирал в туалете с тараканами,бил)..ну я этот период детства,если его можно так назвать пережила...сейчас я учусь на свою профессию,но проблема пьянства матери не изменилось к лучшему,по прежнему она издевается и играет на нервах.Что мне делать?может стоит выйти замуж как будет 18 лет?

Светлана, добрый день!

Вам уже 17 и за эти годы вы видели и чувствовали много боли, своей, своих близких. Алкоголизм - это страшно. Не хочу оправдывать человека, который пьет, но скажу, что ваша мама испытывает настолько сильную душевную боль, что справиться с ней без "обезболивающего" не может. Конечно токое понимание - это не решение проблемы. Не уверена, что у вашей мамы хватит сил измениться. Это нужно понимание - ради чего. А раз она до сих пор не бросила пить, то видимо, не находит понимания - зачем ей это надо...

Жизнь перед каждым человеком ставит задачу - стать счастливым в этой жизни. Но условия для решения (жизненные обстоятельства) у каждого свои... как говорят:"У каждого свой крест..." Но Жизнь такая штука, что она и может подсказать вам, что делать, чтобы стать счастливой...

Но почему вы решили, что замужняя жизнь принесет счастье. У вас уже есть предложение от человека, которого вы любите и который любит вас? И вы ждете лишь достижения вами 18-летнего возраста. Или что в вашем понимании в 18 лет приедет принц на белом коне и увезет вас в страну счастья? Так не бывает. Даже в сказке про Золушку - ей очень многое пришлось сделать, чтобы встретить Принца. Но в сказке про Золушку и не рассказано, как они жили после свадьбы.... Ни слова,  ни полслова. Но вот в народе говорят - замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть. Что вы знаете о истории своих родителей? Почему они поженились, почему мама была несчастна, чего ей не хватало в семейной жизни? Но вы видите вершину айсберга - то, что мама гуляла и пила....а значит есть ее доля вины в раннем уходе отца? Вам нужно понять истинные причины. И скорее всего потребуется время и ваше желание.

Если вы просто хотите уйти от мамы, то ищите решение. Общежитие, может переезд   в другой город, получение образования, работа. Вам правда необходима некоторая дистанция в отношениях с мамой. Но муж - не всегда решение проблемы.Да, признаю, что от вашей мамы непросто уйти. Хоть она и пьет, но где-то в душе вы боитесь ее потерять. Поэтому и думаете, что ну если будет муж, то будет проще с ней расстаться. Это иллюзия. Сначала выстраивание отношений с мамой - потом муж.

Удачи вам!