Все начинает рушиться?

Аксиния 23.05.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня было все хорошо, пока в 14 мои родители не расстались, а через год не появился мой отчим. После 9 класса я получила аттестат с отличием, сдала успешно все экзамены, моей активности можно было только позавидовать. Сейчас все не так. У меня совсем нет друзей к концу 11 класса. Моя мама не живет со мной, изредка общаясь и каждый раз возникают ужасные конфликты. Мы постоянно в ссоре, хотя я так стараюсь себя хорошо вести. У отца другая семья, другая жена. Я живу с бабушкой, с которой мы тоже не находим согласий в последнее время. У меня упала активность и мотивация к учебе.. меня это огорчает, я тупею. Я не знаю что мне делать, а впереди поступление в вуз.. чувствую себязабытой и кинутой всеми. Это смешно звучит, но мне кажется, что теперь меня совсем никто не понимает. Я одна.

Аксиния, вы говорите о депрессии, в которую вы попали. Вам важно об этом с кем-то говорить. Ищите такую возможность. Лучше всего - очно с психологом-психотерапевтом, есть разные возможности. Или хотя бы где-то - "выходить на контакт с адекватными людьми и "проговаривать", разбираться с тем, что с вами происходит.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Аксинья, здравствуйте!

Да, вас и правда все оставили, случилась такая вот беда. Развод родителей, разрушил и ваш мир. Очень жаль, что ваши папа и мама не осознают как вам может быть плохо. Аксинья, задумайтесь, а может ваша бабушка не такая уж плохая, как вам кажется. Может быть вы на нее переносите свои чувства обиды, злости, разочарования, отсутствие понимания, которые предназначены для мамы и отца. Все же бабушка единственый родной человек, который от вас не отказался, поддерживает вас, помогает как может. понимаю, как вам трудно найти в себе силы и желания развиваться, но это так вам необходимо сейчас. Трудно вам что- то советовать. Понимаю, что вам необходима психологическая поддержка, но возможно ли это для вас. Постарайтесь как- то себя вознести над этой бедой, вам надо закончить школу, и поступить учится дальше. Ведь вам приходится самой о себе заботится. К сожалению ваше детство резко оборвалось. Быть взрослым, непростая роль, но это заслуживает самоуважения. Верю, что вы справитесь!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве