Общение с людьми

Нина 22.05.2017

Здравствуйте, мне 19 лет, я живу с родителями. Моя проблема в общении с мамой примерно такая: я чаще всего хорошо общаюсь с мамой, доверяю ей и делюсь с ней планами, но она мне запрещает это. Например, я говорю ей, что хочу купить какую-то вещь, и она говорит "не привязывайся к вещам".

У меня возникает апатия вследствие этого и нежелание что-либо делать вообще, но с этим я тоже не могу справиться, всегда слушаюсь маму, когда не слушаюсь, становится морально плохо, как будто делаю что-то плохое.

Я не могу закончить универ и выбрать вообще, чем заниматься по жизни, хотя в школе училась на пятерки. В обществе себя плохо чувствую, на меня все время остальные люди давят, пытаются манипулировать, управлять. Мне кажется, что у меня проблемы с общением с людьми. Что делать, посоветуйте пожалуйста? Спасибо заранее.

Нина, здравствуйте!

Ваши отношения с мамой, модель их,  продолжаются в формировании отношений с другими людьми, и вашим отношением к самой себе. Вы зависимы от маминого мнения, ее совет, оценка, мнение, является для  вас определяющим, делать/ не делать. Будто бы свое собственное мнение, желание, не имеет право на существование, если оно не прошло через цензуру мамы. Самое трудное, но необходимое  для  вас, это стать независимой от мнения мамы, и научится принимать решения самой, и быть ответственной за них.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Нина!

Похоже что так выходи, что мама (вероятно совершенно неспециально, бессознательно) подталкивает вас к сохранению той же структуры "близких" отношений, которые выстроились между мамой и дочкой в детстве.

Но вы растёте - и когда-то птенцу нужно отделиться и выпорхнуть из родительского гнезда, чтобы найти пару и свить своё гнездо и выращивать своих птенцов.

Но - "некоторые мамы бессознательно бывают против" - хотя на сознательном уровне считают, что "желают дочери добра".

Почитайте книгу "Дочки-матери":

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.