Сооры в отношениях

Элис 19.05.2017

Добрый день уважаемые психологи.Хотелось бы получить ваш совет,касаемый личных взаимоотношений.У нас с молодым человеком прекрасные отношения,взаимная любовь и поддержка,любовь,которая окрыляет нас обоих,совместные планы на жизнь....Он очень добр и нежен ко мне,это взаимно,но переодически мы находим повод для ссоры,что очень огорчает,то цепляемся за слова,то не в настроении,грубая фраза...как перестать вносить в наши отношения негатив и срываться; как сделать наши отношения более гармоничными

Здравствуйте, Элис.

Элис

переодически мы находим повод для ссоры

Не бывает отношений без ссор и недопониманий. В отношения приходят два разных человека, как бы они ни любили друг друга, эти два человека разные. Им надо приспособиться друг к другу, понять. Ссоры как раз и показывают, где у Вас есть разница во взглядах на жизнь, в привычках. Поэтому ссор не надо пугаться, надо просто выяснять, что кого и по какой причине не устроило и как это можно изменить или сделать для обоих приемлемым, найти общий взгляд на вещи или компромисс.

Элис

цепляемся за слова

За какие именно слова цепляется каждый из Вас, что обижает? Обижают нас, как правило, не слова другого, а то, как мы их сами воспринимаем. Если что-то не принимаем в себе, тогда и слова другого на эти темы цепляют. Это обязательно надо проговаривать друг с другом, чтобы партнер знал, почему Вы обижаетесь, или что обижает его.

Элис

не в настроении

Каждый человек может быть не в настроении. Это ваша совместная задача найти способы, чтобы свое плохое настроение не выливать на другого, а найти способ самостоятельно или с поддержкой партнера справиться с этим настроением.

Элис

грубая фраза.

Не всегда то, что Вы считаете грубостью, для него выглядит так же. На ваши взгляды по этому вопросу, на восприятие их, может влиять воспитание, окружение в котором человек воспитывался и рос. Поэтому надо с партнером проговаривать, что Вы считаете грубость и почему Вас это обижает.

Элис

как перестать вносить в наши отношения негатив и срываться; как сделать наши отношения более гармоничными

Не ругать себя и его, что такое происходит, а набравшись терпения, говорить друг другу свои пожелания, представления о том, чего хотелось бы. Чем лучше вы будете узнавать друг друга, тем легче вам будет в отношениях.
Если нужна будет поддержка, обращайтесь на консультацию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype