Поведение ребенка

Наталья 18.05.2017

Моему сыну 9 лет. Нас с мужем по 30 лет. Сын от первого брака. Муж - неродной сыну отец. Но воспитывает ребенка с 3-х лет. в 2016 году у нас родился общий ребенок. Но с сыном все началось задолго до рождения его сестры, еще с первого класса школы. Сын постоянно проявлял агрессию по отношению к одноклассникам. Причем при мне он ангел во плоти. Но стоило пойти в школу, как посыпались одно замечание за другим. То он ударил мальчика, то укусил девочку, то испортил чье-то имущество. Стала замечать, что ворует. Приносил из школы то чью-то линейку, то чью-то ручку. Списывала все на то, что просто ребята дали порисовать, пописать, а он забыл отдать. На следующий день относил. Пока не принес с шахматного кружка шахматную фигуру. Попросила отнести. Вроде бы отнес. Но, уже переехав в другую квартиру, где-то спустя полгода обнаружила эту фигуру в его вещах. Оказалось, он ее спрятал и не вернул.

Сейчас 9 лет. Уже третий класс заканчивает. По учебе скатился. Ленится. Сообразительный, но лень: переписать д/з, даже если оно готово (часто не переписывает то, что с ним вместе решали на черновике), лень читать (пролистывает заданное, читает первую и последнюю страницу и все), лень делать поделки на труды. Рисует хорошо, но тоже в прошлой четверти вышло 4, потому что сын поленился нарисовать 2 рисунка. Чем сильнее я его контролирую, тем хуже в итоге получается. Доходит до того, что без моего словесного "пинка" даже умыться, помыться не хочет.

А если сажаю его делать уроки самостоятельно, то это растягивается порой до 12 ночи.

Случаи краж участились. Но ворует не у одноклассников, а у нас с отцом. Началось все с воровства мелочи из стаканчика, в котором обычно я складывала мелочь на хлеб. Ругала. Пробовала выяснить, зачем ему деньги, чего не хватает - ответ один, что хочет также как одноклассники его, носить деньги в школу. Стала давать карманные деньги. Но воровство продолжилось. В последний раз обнаружили кражу очень крупных купюр: 1000 р, 500 р. В общей сложности вытащил почти 7 тыс. И это дошло до нашего классного руководителя. Ходили всей семьей на ковер по причине, что сын принес деньги в школу и там хвалился. Разобрали, поговорили. Больше сын не воровал. Но плохое поведение в школе и насилие по отношению к другим так и продолжилось((( Пробовали и по хорошему, и по плохому. Дошло даже до ремня. Не считаю, что я поступила правильно. Но на тот момент у меня просто опустились руки. У меня не получается достучаться до ребенка((( Муж к нему тоже и по хорошему пробовал подход найти (уговаривал, обсуждал, просил рассказать, в чем проблема), чтобы исправить его поведение, и по плохому (ругал, наказывал), но тоже никаких сдвигов. Затишье на неделю-две, и все по новой. Разговаривала с сыном о причинах его поведения, он объяснить не может. Дерется с детьми и все. Недавно хотел убить лягушку в школьном дворе, чем вызвал настоящую бурю со стороны детей и окружения. В результате чего произошла потасовка с мальчиком из соседнего класса, которого мой сын в итоге укусил. С одной стороны с лягушкой ситуация совсем неясная, сын меня убеждает, что это тот мальчик хотел убить лягушку, но при этом почему именно мой сын начал драку он объяснить не может (думала, хотел защитить лягушку, но у сына эта фраза так и не прозвучала, со слов сына, он хотел просто поиграть с тем мальчиком, а тот был слишком занят другими ребятами и лягушкой). Муж ходил с ним в школу, разговаривал с тем мальчиком. И тот мальчик ошарашил, что это наш ребенок пытался уговорить детей убить лягушку, ребята не согласились, тогда сын схватил сменку этого мальчика, бросил ее в лужу, тот мальчик пытался отобрать сменку нашего ребенка в ответ, но наш сын его укусил.

По поводу лягушки - всей семьей мы часто ездим на рыбалку в село к моим родителям. Там муж с сыном действительно ловили мелких лягушек на наживку. Но в данной ситуации такая жестокость ничем не оправдана. Сын хотел просто убить лягушку, не преследуя никаких целей, зачем он это хотел сделать, он также объяснить не смог.

Дорогие психологи, подскажите, что сделать, как скорректировать ситуацию. Боюсь обращаться к психологу очно. Подскажите, что делать нам, родителям. Как помочь сыну. Как понять, что мучает его и вызывает такие приступы агрессии, воровства, вранья.

Здравствуйте,Наталья.Поведение ребенка указывает на очень большие пробелы в его воспитании.Ваша тактика контроля и надзора за ним изначально,уже со второго года жизни была полностью ошибочной.Ошибок было так много,а ребенок чувствовал себя таким безнадежным в понимании его мамой,что произошло то,что есть.Если хотите исправить,хотя бы частично,поведение ребенка,нужна хотя бы,одна часовая консультация с Вами.Письмо-это не тот формат для таких крупных проблем.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте! На мой взгляд ребенку нужен психиатр.

Искренне Ваш, Вадим Лысенко, психолог г. Орёл