Не могу построить постоянные и серьезные отношения

Анна 16.05.2017

Проблема следующая.

Со мной знакомятся только самые некрасивые мужчины, чья внешность меня отталкивает. При чем знакомятся по-хамски и навязчиво. Почему тоже самое не делают красивые или симпатичные мужчины? Понимаю, что проблема моя неуникальна. Мне самой 27 лет, для кого-то симпатичная, для кого-то нет. Стройная, ухаживаю за собой.

Я не ищу свой идеал, что было ещё год назад. И супер-красавца с подиума тоже. Долже быть человек с изюминкой, харизмой и приятной внешностью, но таким я не нравлюсь и ещё у меня фетишь - длинные волосы. Из далёкого детства 90-х гг., когда кругом висели плакаты с рок-звёздами.

Пора определяться, но не могу. Что делать? По роду интересов и профессии - журналист.

Здравствуйте Анна!

Ваш фетиш и представления о личных качествах потенциальных женихов  находятся в противоречии с тем, что Вы утверждаете фразой: «Я не ищу свой идеал». Определенные убеждения  или представления о поведении кого-либо автоматически перекрывают вам путь к узнаванию любого человека.  «Быть и казаться»  - разные вещи.  И кому, как не Вам, будучи журналистом – это знать. Могу предложить Вам для  движения к  своей  цели начать со следующего.

Во-первых, попробуйте посмотреть на свои женские качества  и человеческие достоинства  глазами журналиста. Насколько вы сама себе интересна, чтобы взять у себя интервью? А что хотелось бы улучшить, чтобы привлечь новых поклонников, особенно мужчин? Что может Вам помочь, чтобы в своей жизни «быть звездой»?

Во-вторых, «королеву делает свита». С какими людьми Вам приходится работать по долгу службы?  Какие журналистские материалы Вам чаще всего приходится готовить? Насколько легко вы можете найти контакт, завязать нужное знакомство и полезные связи,  общаться  теми, кто Вам нравится для выполнения рабочих обязанностей? А для личных целей?

Ведь деловые качества подчас являются продолжением личных качеств, которые как могут мешать налаживанию личной жизни, так могут и помочь. Кроме того, любая работа – это прежде всего активность, а определенные профессии требуют той самой активной жизненной позиции, что для обычного женского счастья не подходит. Мужчинам не нравится напор в любовных отношениях со стороны женщины. Им достаточно борьбы в своих мужских играх. А  в женщине больше ценится такт, доверие  и умение ждать.

Вообщем, Вам есть над чем поработать самостоятельно на первых порах.

Хорошо бы принять участие в тренинге с тематикой про женственность. Все-таки работа в группе  дает динамику любому индивидуальному процессу и приближает к цели.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype,  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна, здравствуйте!

Проблема того, что с симпатичной девушкой по-хамски пытаются знакомиться мужчины отталкивающей внешности действительно не уникальна. Но в каждом подобном случае нужно разбираться индивидуально. Насколько адекватны ваши требования к внешности мужчины? Встречались ли вам в реальной жизни, а не на плакатах мужчины, которые вам нравятся? Не используете ли вы внешность, как предлог для того, чтобы избегать отношений с мужчинами? Что в вашем поведении провоцирует хамов подходить именно к вам?

Отвечая на вторую часть вашего письма, хочу задать вам несколько вопросов: Что вы делаете для того, чтобы познакомиться с мужчинами, которые вам интересны? Бываете ли вы в местах, где возможны знакомства? Открыты ли вы к общению с коллегами и случайными знакомыми по работе? Если сопоставить ваш образ жизни и образ жизни вашего потенциального избранника, то где вы могли бы познакомиться? Чем вы будете ему интересны?

Я бы предложила поработать вам на консультации на тему: Каких отношений вы хотите, т.е. качественно каких? Без описания портрета мужчины-избранника, а именно описывая, как вы будете проводить время, о чем разговаривать, какие планы на жизнь строить и так далее. И уже искать мужчину, отталкиваясь от образа желаемых отношений, а не от внешней картинки. Иначе вы рискуете долго перебирать журнальные обложки, надеясь по ним выбрать хорошую книгу.

Обращайтесь, готова с вами работать.

С уважением, Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.