Дочь грубит

Эльвира 15.05.2017

Здравствуйте, не знаю что делать, дочери 6 лет, грубит мне, отчиму, бабушке, дедушке. резко меняется настроение. начинает хамить. Я тоже иногда не сдерживаюсь, могу накричать или шлепнуть, потом жалею об этом, просто бывает нервы не выдерживают. Может быть вообще послушным ребенком, а потом резко перемена настроения, все виноваты, все идет не по ее плану, это не хочет, то не хочет. часто обижается по пустякам, на просьбы убрать за собой например. свою просьбу нужно повторять по несколько раз, делает вид, что не слышит. говорит, что мы все специально ее выбешиваем. Не знаю какую манеру общения в таких ситуациях выбрать. помогите пожалуйста, просто руки опускаются, боюсь, что теряю дочь. Семья у нас любящая,стараемся, что бы у нее было все, каждый день, что нибудь покупаем, один день сладости, другой новые пазлы, фломастеры, бинокль и т.п. Когда например наши знакомые не могут позволить покупать своим детям каждый день подарочки. Помогите.

Трофимова Юлия Александровна

Эльвира, здравствуйте.

Поведение ребенка никогда не рассматривается в отрыве от родителей. В большинстве случаев именно у родителей есть ошибки в воспитании, которые провоцируют проблемы у ребенка. Готовы ли Вы рассматривать проблемы с такого ракурса? Если да - обращайтесь на консультацию. Скорректировав Ваши ошибки - мы скорректируем и поведение ребенка, ведь оно на пустом месте не возникает

Эльвира

дочери 6 лет, грубит мне, отчиму, бабушке, дедушке. резко меняется настроение. начинает хамить

А как Вы ведете себя с дочкой или в ее присутствии с другими членами семьи?

Эльвира

могу накричать или шлепнуть, потом жалею об этом, просто бывает нервы не выдерживают

Вот смотрите - вы пишете - нервы не выдерживают. Это то. как Вы реагируете в стрессовой ситуации. А вот то, что делает Ваша дочь -

Эльвира

грубит, резко перемена настроения, все виноваты, все идет не по ее плану, это не хочет, то не хочет. часто обижается по пустякам,

Чем это отличается от Вашего поведения? Только тем, что она маленькая, и "как бы" не имеет права на такое поведение. А мы, взрослые, имеем.

Эльвира

Не знаю какую манеру общения в таких ситуациях выбрать. помогите пожалуйста, просто руки опускаются, боюсь, что теряю дочь

Эльвира, все можно поправить, однако меняться для этого придется Вам и членам семьи - тогда будут и перемены в дочкином поведении. Готовы к этому?

Эльвира

Семья у нас любящая,стараемся, что бы у нее было все, каждый день, что нибудь покупаем, один день сладости, другой новые пазлы, фломастеры, бинокль и т.п

Я ни в коем случае не сомневаюсь, что семья любящая. уверена, что так оно и есть. Однако проявлять любовь можно по-разному, и для этого не обязательно задаривать ребенка подарками, это даже стоит ограничить. Какие другие проявления любви и заботы приняты в Вашей семье?

В общем, вопросов много, а ответов в таком формате не получить. Если хотите что-то изменить и готовы сами меняться - обращайтесь, я готова Вам помочь.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype