Как полюбить себя?

Женя 12.05.2017

Мне 20 лет, и кажется,я совсем потерялась, запуталась в себе. Не знаю,как уже воздействовать сама на себя,чтобы хоть что-о захотеть сделать для самой себя. Не хочется делать ничего совсем: даже мыться не хочется. Единственное желание- все время есть,хотя даже это уже не доставляет никакого удовольствия, но вроде как нужно кушать (мама вечно на это давит). перечитала много статей, как начать любить себя, с чего начать. но все это, во-первых, мне кажется таким неестественным, а, во-вторых, даже заставить первый шаг, делать то,что нравится, не могу.. потому что и не понимаю до конца,что на самом деле мне нравится и чего хочется. Мне скоро выпускаться из университета, а я не чувствую в себе сил,что я что-то смогу сделать,чем-то одним заниматься по жизни.

Немного о себе: последние несколько лет стала ужасно бояться своих чувств,поэтому очень мало с кем-то делюсь своими переживаниями. С мамой и сестрой отношения не очень, общение на уровне: привет,пока, что ты покушала и в основном незначительные рассказы о том,что прошло за день. Не могу сказать,то ничего совсем не обсуждаем,когда мне совсем тяжело на что-то решиться,я обращаюсь к маме, так как больше не к кому, но она поддерживает меня словами из своих дурацких книжек по эзотерике и психологии, то есть "как надо". Родители в разводе, с папой общаюсь, но не очень часто. Последнее время стало пробуждаться дикое желание с ним общаться,навещаю его.

У меня все начинает становиться хорошо, я могу контролировать свои чувства, свои дела, могу спокойно заставить себя что-то делать,получаю удовольствие от того,что делаю, только когда мне кто-то нравится и я вижусь с этим человеком.

Скажите, как жить в момент,когда никто не симпатичен?

Как научиться понимать,чего именно я желаю?

и как заставить себя делать что-то для себя?

Иноземцева Алёна Николаевна

Женя здравствуйте.

Вы самостоятельно уже ответили на свои вопросы. Вам действительно не хватает ресурсов, а доступ к ним получаем через любовь к себе.

С чего начать:

Во-первых, признать что вы у себя одна единственная, и другой уже не будет. Здесь вам в помощь ваши детские фотографии. Выберете самую милую и прелестную себя маленькую и ... Чем бы вы порадовали эту малышку? Что бы сказали, показали.

Во вторых, 1-2 дня ни чего не делайте. Я поняла, что вы и так ни чего не делаете, и при этом понимаете что так не хорошо, что надо хотеть и действовать. Так вот, а теперь у вас задание: очень скрупулезно ни чего не делать, даже не умываться. 1 или два дня, выбирайте сами.

И наконец, если вам хочется общаться с папой, то возможно, здесь вас и ждёт ваша сила. Общайтесь! Он же ваш папа.

Мудрости и Любви Вам. Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г.Саратов