Не умею жить для себя

Елена 11.05.2017

Трудно сделать шаг, принять решение...

Мне 44 года. Дети выросли, сами живут,

А в жизни, все выполнено -дом построен, дерево посажено,дети выросли.

И вот -живи типа для себя....а что то не живется. ..не понимаю, что дальше делать, куда идти.

Может и есть где то внутри это скрытое моё желание...но не вижу.

Не хочу бабушкой -с пирожками, внукам и и жизнью для них. . Не отрицаю. Но скажем -по воскресеньям.по праздникам.

Как выясняется умею жить ради кого то или чего то...а ради себя -нет.

Если говорить только о себе, то лежала бы, курила бы и ела бы. И все!)) На остальное нет ни интереса ни желания.

Типа: ну надо будет -сделаю, а так че напрягаться...?

Вот 2 года уже так и не напрягаюсь. Как тот Илья Муромец или емеля -все на печке лежали..

Скажем так программу я выполнила , которую намечала. ...умирать вроде рано...а что и как применять себя дальше я и не знаю.. живу вот одна с кошкой и квартирантами. Даже не работаю. Долги есть. Но там опять такое: надо будет, так все сделаю...и опять -тишина.и вот как тут быть?

Здравствуйте, Елена!

А почему не посмотреть с той точки зрения, что Вы выполнили программу-минимум? А что у Вас с программой-максимум?

О чеем Вы мечтали, что хотели, на что не находилось времени? Представьте, что Вы - близкий Вам человек. о котором так же надо позаботиться и помочь.

Вот только выбрать цели - и вперед!

Успехов и легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург