Не дают работать на дому

Елена 11.05.2017

Мне 33г, разведена, сыну 7. Как только забеременела я уже на работала. Т.е. 8 лет я уже по трудовой книжке не работаю. Муж и мои родители обеспечивали. Даже после развода муж хорошо помогает, тк ребенок часто болеет осень-зима и в сад ходить не может. В этот период я училась заочно в вузе, отлично сдала экзамены и защитила диплом. Потом меня уже на работу никто не брал на хорошее место с хорошей з/п. А на худшие условия я не готова - я просто буду несчастна. Поэтому получилось так, что я вот уже 5 лет пишу учебные работы на заказ по своей специальности, естественно дома. Зарабатываю нормально, но не хватает. Просто я на эти же деньги могу пойти на полный рабочий день в какую-нибудь ненавистную госструктуру. А зачем мне это надо? Еще деньги тратить на покупку еды или ссобойки, проезд, мерзнуть на остановках, подстраиваться под начальство. Да многие мечтают зарабатывать не выходя из дома.

Проблема в том, что я живу с родителями и они не понимают, как это работать из дома и никуда не ходить. Они постоянно пилят, чтобы я шла на работу. Чтобы общалась с людьми, чтобы замуж вышла и свалила от них подальше. Что я им мешаю, когда постоянно дома. Еще и ребенок часто болеет и я тоже сижу у компьютера. Для них это не работа, а как будто я бездельничаю. Они меня постоянно унижают и оскорбляют за "безделье".

Уйти я никуда не могу.

Что вы посоветуете?

Платонова Анастасия Алексеевна

Елена,

вы очень аргументировано и уверенно описали собственную точку зрения. Вы верите в то, что говорите? Что вы сама чувствуете, когда родители обвиняют вас в бездельничестве?

Ведь их не переубедить, просто потому что им это неудобно, да и не хотят они уже менять собственные взгляды. Они видят только одну реальность. Высказать им собственное мнение - это еще не все. Уколы и обвинения не прекратятся.

Поэтому важно понять, что внутри вас так беспокоит? Какая реакция на их слова? Что начинаете о себе самой думать?

Как только вам удастся принять то положение дел, которое есть, а не обвинять себя внутри, что что-то не так делаете - то реакция внутри на родителей перестанет вас беспокоить. Жизнь-то вы сама живете, кормите себя сама, отвечаете за себя и ребенка, делаете так, как считаете нужным.

Разрешаете себе это? Или есть внутри ощущение, что что-то неправильно делаете, не совсем хорошая вы? Разбираться не с родителями надо. Как только вы придете к принятию себя такой, как я вы есть - никакие их фразы вас не смутят уже.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва