Помогите разобраться в себе

Ани 11.07.2011

Здравствуйте, мне 15 лет. В последнее время мои родители ссорятся, из-за довольно весомых причин, но они не слышат друг друга. Особенно папа, он редко признает себя в чем-то виноватым. Все говорят, что он прислушивается к моему мнению, раньше я тоже так думала, но редко что-либо важное говорила ему. Но однажды я стала оспаривать его мнение во время ссоры с мамой, он сразу дал понять, что это меня не касается. Теперь, когда я ему что-то в этом роде говорю, то очень осторожно. А мама наоборот этого не хочет понять и постоянно упрекает меня в том, что я ничего ему не объясняю, ничего не говорю. Я не знаю, что делать. Иногда, когда мама в плохом настроении, она мне начинает рассказывать, что опять произошло и в чем виноват папа. Причем то, что она всем этим мягко говоря недовольна, вполне адекватно, потому что папа действительно виноват. НО я не хочу все это знать. Я так хочу закрыть на все это глаза! Я не понимаю, почему со мной так происходит, мне кажется, что я вообще бесчувственная иногда. Хотя, несколько раз было так: родители ссорились ночью (я, к сожалению, все слышала, как всегда), я была очень расстроена, нервничала, а когда я проснулась ( я просыпаюсь довольно поздно, в это время родители успевают уже раз пять встать наверное) оказалось, что все нормально. Это так меня злит! Я, конечно, рада, что все хорошо, но мне кажется, что именно после таких случаев я не хочу ничего об этих ссорах знать. Но, когда они происходят, кажется, что действительно хуже быть не может. Пожалуйста, помогите разобраться в себе! Я не знаю, как себя вести!

Овсяник Людмила Михайловна

Аня, ссоры родителей тебя и не должны волновать. Твои родители, кроме того, что имеют роли МАМЫ и ПАПЫ, они еще МУЖ И ЖЕНА. И эти отношения мужа и жены - тебя никак не касаются. Совсем ни  к чему считать себя нечувствительной. И в  те моменты, когда мама начинает на тебя "скидывать " свои проблемы отношений с папой,  старайся уходить от разговора- попросту- сбегай.

Так часто в жизни бывает,  что муж с женой ссорятся. Но важно, что они могут помириться. И это главное!

Здравствуй, Ани!

Не нужно обвинять себя в безчувственности! То, что тебе не хочется знать о ссорах конфликтах своих родителей - это естественно. Ведь они оба для тебя любимые и родные! А когда что-то у близких нам людей неладится, это нас огорчает, особенно если ссоры происходят часто.

Я бы тебе порекомендовал воспользоваться тем, что папа прислушивается к твоему мнению немного другим способом. Не нужно становиться на защиту мамы. Как бы тебе не казалось, что папа виноват, вмешиваться в их дела не стоит, в этом он прав. Тем более что виновен не только он, в ссорах и конфликтах виноваты всегда оба участника в равной степени. И неважно кто начал первым, ведь второй мог не раздувать из-за этого скандал, а мирно всё разрулить. Но сейчас не об этом... Пусть в своих отношениях родители разбираются сами.

Ты же можешь сделать вот что. Поговори со своим отцом по душам, скажи, что ты не хочешь да и не в праве вмешиваться в их дела, но расскажи как сильно тебя огорчает и расстраивает, когда они выясняют свои отношения громко, что ты слышишь, либо в твоём присутствии. Скажи, что ты их обоих очень любишь, но знать об их ссорах тебе не хотелось бы. Попроси по возможно, чтобы "разборки" свои устраивали так, чтобы ты о них не знала.

Обращаю твоё внимание! Поговори с папой, а не с мамой. Это важно!

Смотря на сколько у тебя с папой доверительные отношения, ты могла бы порекомендовать ему обратиться к специалисту, который бы помог им с мамой наладить отношения. Но это на твоё усмотрение. Опять же повторюсь, смотря на сколько папа доверяет твоему мнению.

Желаю, чтобы атмосфера в твоей семье, Ани, по-быстрее наладилась!