Детские страхи

Светлана 11.07.2011

Моему сыну 4 года.Не давно(не пойму в результате чего) появился страх,что он может умереть.Боится практически всего-заусинец откусил зубами,а вдруг инфекция попадет,сердце быстро стучит,а почему?боится практически всего+к этому все сопровождается плачем.Как помочь ребенку?Спасибо и удачи..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Страх смерти нормален в этом возрасте для ребенка. У него появляется чувство самоощущения и если он боится себя ощущать, то появляется страх смерти. Со страхом смерти связан страх темноты, одиночества и замкнутого пространства. Понаблюдайте за ребенком, может у него есть и эти страхи? Когда заканчивается день, нужно говориь ребенку, что завтра будет день опять. Со временем детские нормативные страхи проходят. Нужно создать в семье комфортную, эмоционально теплую атмосферу, не убегать от вопросов ребенка о смерти, не бояться их. Возможно, ребенок увидел в кино или где-нибудь еще смерть, и это у него актуализировалось. Если состояние ребенка не улучшается, желательно отвести его к невропатологу и детскому психологу. Удачи Вам!