Не могу принять себя

Лиза 05.05.2017

Добрый день.Меня зовут Лиза,мне 16 лет.Я учусь в техническом колледже(связано с компьютерами).Я единственная девушка в группе,парней 15.И вообщем,до 14 лет проблем не было вообще.(В 15 поступила в колледж).До 14 лет я не задумывалась на счёт своей внешности,не переживала.Думала,мол,ничего,год-два и я стану красавицей,но не тут то было.Все мои старания улучшить себя подвергались критике,и не со стороны остальных людей,а только себя самой.Именно с 15 лет я стала считать всех остальных людей лучше себя,никогда в жизни я не подумаю что лучше я.Постоянные проблемы с стрессами,только посмотрю в зеркало-могу и заплакать(редко,но бывает),но чаще всего очень расстраиваюсь.Всегда смотрясь в него стараюсь найти "нужный" ракурс,как бы я смотрелась "нормально".Очень не люблю общения с людьми,всячески избегаю их,очень боюсь.Ещё есть невероятное переживание того,что в группу переведут ещё какую-то девушку,что все переметнутся к ней,она ведь лучше.Уже год так,то ли я очень грустная,то ли я злая.Моя лучшая подруга очень красивая девушка,отношусь я к её красоте исключительно с белой завистью,не больше.(У неё большие глаза,точёный носик,губи бантиком,а у меня большой нос и маленькие глаза).С одной стороны я и хочу общения,но так как сама себя принять не могу,очень боюсь отвержения с другой стороны.Постоянно стараюсь меняться,не помогает,по крайней мере я свои старания не считаю достаточными,пусть даже если я горы свернула,слишком много на себя возлагаю,планку поставила очень высоко.Но прикол в том,что даже если я дотянусь до неё(планки),она всё равно улетит ещё выше.

Здравствуйте, Лиза!

Ваше состояние типично для подростков - оно называется "дисморфобия". Сравнение себя с другими - поиск недостатков или уродств в себе типично для возраста:)).  Рекомендую обратиться за помощью к психологу в Ваш районный центр социальных служб для семьи и молодежи - это бесплатно и Вам гарантированно окажут поддержку.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск