Как помирить родителей?

Наталья 03.05.2017

Мне 16. Мои родители не разговаривают уже 3-ий день.

Все началось с того, что мы хотели поехать на пикник.

Мои родители уже собирались в магазин, но внезапно передумали, это из-за денег

Папа тогда психанул, и сказал ну не хотите как хотите

Я хотел вас свозить на природу, а вы не хотите

И с тех пор они не разговаривают. Я не понимаю в чем причина

Я не могу уже на это смотреть

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Наталья

вы чувствуете беспомощность в том, чтобы помочь родителям. И это действительно так, их отношения принадлежат только им. Вам, скорее всего, очень важно знать, что они в результате молчания не разойдуться, они смогут справиться с этой ссорой и остаться вместе.

Сейчас все в семье носят боль и грусть от ссоры каждый в себе. Вы можете начать говорить первой.

То, что Вы можете сделать - это открыто поделиться с ними Вашими чувствами о том, как Вам больно и грустно видеть их в этом молчании друг против друга, что Вы также страдаете от этого. как и каждый из них страдает втихомолку.

Родители могут и не заговорить сразу, но они услышат Ваши слова и примут их к сведению.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья.

Помирить родителей Вы не можете. В своих отношениях они должны разобраться сами. Но Вы им можете сказать о том, как Вы себя чувствуете, когда их видите в ссоре, когда в семье никто не разговаривает. Так Вы им можете дать понять, что их ссора ничего хорошего в семью не несет. Если они это поймут и почувствуют Вашу боль и переживания, то это может послужить хорошим поводом для их примирения.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype