Состояние: будто я в пропасти

Диана 03.05.2017

Ну в общем мне некому высказаться, даже друга нет такого которому я могла бы довериться, мне сложно даже мамы нету она умерла, все о чем я думаю, мои переживания все внутри меня я не могу никому рассказать, в детстве когда я училась в начальных классах я жила с бабушкой, мои родители погибли когда мне было 3 года. Школьные годы были трудные, как то моя классная руководительница рассказала всему классу что я сирота, все смотрели на меня с жалостью, некоторые мальчики говорили мне " иди в детский дом" до сих пор помню эти слова, мне так обидно, я никому теперь не могу рассказывать про то что моих родителей нет, я боюсь жалости, насмешек. Парой мне хочется поддержки, но увы, я жду пока я вырасту мне 17 лет эти годы проходят не очень хорошо,я замкнута не хочу ни с кем общаться, да и со мной особо никто не горит желанием. Мне просто грустно и одиноко, поэтому я пишу сюда мне не с кем поговорить о своих проблемах. Мне кажется самые ужасные чувства я уже испытала. Жалость, одиночество. Про личную жизнь вообще можно молчать, ну я по сути не совсем страшная, но очень закомплексованная ненавижу свою внешность, все детство моя бабушка говорила какая я страшная она говорила мне много мерзостей я воспринимала Её критику через чур близко к сердцу, начала она гнобить меня с подросткового возраста , я была почти изгоем класса. Я не могу ходить с прямой спиной так как когда мне было лет 13-14, у меня начала расти грудь и моя бабушку смеялась над этим со своим сыном с тех пор я всегда стесняюсь этого. Надеюсь я добьюсь в будущем чего то большего. Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Диана

То, что Вы написали сюда - очень важно. Это значит, что несмотря на тяжелые испытания, через которые Вы проходили и продолжаете находиться в них, несмотря на то, как часто люди разочаровывали Вас, убивали Вашу надежду на их помощь, у есть вера в то, что Вас могут услышать и понять.

Кажется, пока Вы можете доверить часть своей истории онлайн, только тем, кого Вы не знаете и не видели. И это тоже хорошо. Это значит, что однажды Вы сможете захотеть обратиться к психологу, довериться хотя бы чуть-чуть для того, чтобы начать говорить о себе с другим, делиться Вашим миром. Этот опыт приводит в большим внутренним и внешним изменениям.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Диана, хочется задавать вам такие вопросы: "Что вам удалось сохранить в себе, проходя сквозь "заросли крапивы" в виде критики, оскорблений и унижений, которым вас подвергали окружающие вас люди? Что вам помогало продвигаться вперед? Ради чего вы готовы и дальше идти по жизни, проявляя стойкость и волю?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Диана,

все будет хорошо. Поддерживайте себя положительными мыслями о себе самой. Даже, если они покажутся Вам искусственными, все равно думайте о самой себе в положительном ключе.

К сожалению, и к счастью одновременно взросление очень сильно зависит от окружения. Поэтому опекуны имеют такое сильное влияние...

Вы уже многое преодолели в себе, и преодолеете в будущем. Но на фоне любви к себе это делать намного легче, поэтому концентрируйтесь на положительном. Напишите мне в личном порядке, мы можем договориться о приемлемой для Вас форме очной работы.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы