Что делать в такой ситуации?

Марина 03.05.2017

У меня есть лучшая подруга мы с ней дружим со 2-го класса( сейчас мы в 7) а лучшие подруги мы с 5. Даша достаточно избалованный ребёнок, и считает, что ей все обязаны, что-то должны и т.д. Мне нравится с ней общаться, она с чувством юмора, и вообще она меня понимает. Но не всегда..В 5 классе я постоянно подстраивалась под неё, делала только то,что она захочет и ходила туда, куда она хочет. Но сейчас я изменилась и поняла,что это было не правильно. Сейчас всё по другому. я знаю, что она любит меня как подругу, и дорожит мной.Но постоянно меня обзывает(хоть и в шутку), ревнует очень сильно. И придирается ко всему, ведь мы все-никто,а она-богиня. И мне это надоело.. Не так давно я начала ближе дружить ещё с двумя девочками из моего класса и она постоянно обижается на меня из-за этого. Я ей уже сто раз объясняла, что я не её личность и не игрушка, и что я могу дружить с тем, с кем захочу. Но она видимо так не считает. Мы с ней ссоримся из-за всяких пустяков и очень часто, она при каждой ссоре называет меня последней тварью, обливает грязью и матами, ( У меня неправильный прикус и из-за этого верхняя челюсть выпирает немного вперёд) и постоянно обзывает зубастой.(а сама она маленького роста) Примерно 2-3 месяца назад я начала общаться с мальчиками из 5-го класса(просто с ними мне интересно и весело) а она начала смеяться надо мной(и ещё одной девочкой,которая вместе со мной каждую перемену ходит к ним)потому что, мы общаемся с мелкими. И сегодня она опять обиделась на меня из-за очередного пустяка. И я поняла,что не хочу быть с ней больше лучшими подругами. Но в прошлом году мы очень сильно поссорились и не дружили почти 2 месяца. После этой ссоры мы решили,что не можем быть лучшими друзьями и былы просто подругами. Но у нас это не получилось. Но на этот раз я точно больше не хочу быть с ней л.п. И я не знаю как ей об этом сказать,ведь мы в одном классе и влруг у нас это опят не получится, а быть с ней в ссоре я не хочу.. Что мне делать, скажите пожалуйста!!

Сказать нужно честно, как есть, как вы это чувствуете. Не обманывая ни себя, ни другого человека. Если вы приняли решения отстраниться от вашей л.п. , то держитесь вашего намериния до конца. Т.Е. пока другой человек не перестанет вас возвращать в отношения. Если вы поддаетесь на "шантаж", т.е. продолжение отношений, то видимо вам для чего то они нужны, либо вам трудно устанавливать свои границы. Это нарушение можно проработать и устранить на консультации.

Борисова Ирина Валерьевна, психолог г. Череповец