Пропал интерес к жизни

Виктория 30.04.2017

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мне 28лет.Меня мучает мое состояние последнее время,в такой ситуации впервые и незнаю к кому обратиться за помощью к психиатру или психологу.Стала очень вспыльчивой,неуравновешенной,могу начать психовать или плакать с ровного места.Пропал интерес к жизни,ощущение что я всем приношу только проблемы и беды,мучают головные боли,нарушение сна,постоянно мне кажется что все делаю не правильно,кажется что я ни на что не способна(Часто задумываюсь о суициде,но останавливает наличие детей,понимаю что я им нужна,но в то же время думаю о том что ничего им дать не могу,думаю что я плохая мать,дочь и внучка.С самого детства приношу своей матери одни неприятности,я ненавижу себя и не понимаю кто я,перестала считать себя человеком.Незнаю куда мне обратиться и у кого просить психологической помощи.Нервные срывы сказываются на моем здоровье.В данный момент не работаю,сижу дома с детьми временно.

Виктория, здравствуйте!

Видно, что вы сейчас в непростом состоянии, которое потребует длительной психотерапии (примерно от двух-трех месяцев или от 10 встреч и более). Вы можете обратиться ко мне или к другому грамотному психологу или психотерапевту, по своему выбору.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Виктория, добрый день.

Состояние ваше сложное, и требует профессиональной помощи. К сожалению вы не написали как давно оно длится, каков ваш возраст, сколько детей и какого возраста они. Судя по тому, что вы пишите: "С самого детства приношу своей матери одни неприятности,я ненавижу себя и не понимаю кто я,перестала считать себя человеком." ваши эмоциональные проблемы могут быть с детства, если такая оценка себя и своей личности у вас давно.

В подобном случае лучше обратиться к психологу, имеющему подготовку в клинической психологии и разговорной психотерапии в одном из общемировых подходов лечения аффективных расстройств (Гештальт терапия, Когнитивно-поведенческая терапия или Психоанализ). Дело в том, что вам не только может понадобится достаточно продолжительный курс разговорной психотерапии, но и действительно в дополнение к нему консультация психиатра и прием лекарств. Опытный и компетентный специалист сумеет оценить такую необходимость и направить вас к врачу, с которым он плотно сотрудничает и которому доверяет.

Понятнее и яснее что с вами и какова может быть длительность и стратегия лечения может быть понятно не раньше первой диагностической консультации. О примерных сроках терапии и ряде других вопросов можете прочесть здесь по ссылке: -Что происходит на первой консультации.

К сожалению в России сфера лечения психоэмоциональных расстройств развита еще очень слабо, специалистов крайне мало и подход может быть довольно однобоким, без учета индивидуальных особенностей обратившегося.

Предположительно у вас может быть один из видов депрессивного расстройства, что сейчас встречается довольно часто. посмотрите мои публикации на эту тему по ссылкам ниже. О том как может выглядеть лечение можете прочесть в этой статье:

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Чаще всего близкие и родные не умеют общаться с человеком страдающим депрессией и только усугубляют его состояние, не понимая, что это заболевание, да и сам человек далеко не всегда понимает что с ним происходит:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

Если же ваш младший ребенок еще совсем маленький и находится на грудном вскармливании, подход должен быть совершенно другим. При этом есть свои особенности у послеродовой депрессии. Читайте об этом здесь:

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Послеродовая депрессия, как найти выход?

Виктория, лучше всего конечно посещать психолога очно, но для мам маленьких детей может быть наиболее удобным способ консультирования по Скайпу с применением видеорежима. Вы можете делать общаться со специалистом прямо из дома в удобное вам время, когда вас никто не побеспокоит и дети например спят или гуляют с кем-то. Психологу в Санкт-Петербурге необходимо видеть вас, не только для беседы, но и для оценки вашего состояния, мимических, телесных и эмоциональных реакций во время консультации. Это очень важно.

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Я готова вам помочь, обращайтесь, звоните или ищите другие способы связи.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими. Все решаемо, не падайте духом.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира